Рейтинг@Mail.ru
Ввод жилья в РФ в январе-феврале вырос на 1,1% - до 5,86 млн кв метров - Басаргин - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод жилья в РФ в январе-феврале вырос на 1,1% - до 5,86 млн кв метров - Басаргин

Читать в
Объем ввода жилья в России в январе-феврале 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1% - до 5,86 миллиона квадратных метров, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

МОСКВА, 30 марта - РИА Новости. Объем ввода жилья в России в январе-феврале 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1% - до 5,86 миллиона квадратных метров, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, выступая в понедельник на заседании Совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации.

По его словам, в начале года произошло существенное снижение цен на отдельные виды строительных материалов, в частности строительную арматуру и цемент, которые подешевели на 10-20%.
Вместе с тем, заявил Басаргин, в последние две недели цены на стройматериалы вновь стали расти, рост составил в среднем 10-15%.

Важной проблемой строительной отрасли глава Минрегионразвития назвал снижение инвестиционной активности. Доля инвестиций в строительство в общем объеме инвестиций в основной капитал снизилась с 2,7% в 2007 году до 2,4% к настоящему времени.

"Мы видим поддержку строительной отрасли не в банальном накачивании ее финансовыми средствами, а в регулировании спроса и предложения в тех секторах, где это необходимо для их устойчивого функционирования с учетом региональных особенностей", - сказал Басаргин.

Он напомнил, что для поддержки частного спроса на новое жилье в конце 2008 года был направлен дополнительных взнос в уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитования (АИЖК) в размере 60 миллиардов рублей. Из этих средств, сказал министр, с начала 2009 года АИЖК уже выкупило у банков ипотечных жилищных кредитов на сумму 4,9 миллиарда рублей и предполагает выкупить еще на 24 миллиарда рублей.

"Предпринятые меры обеспечат поступление на рынок жилья средств, составивших 8% от общего объема продаж, а учитывая реализацию аналогичных программ в регионах, общая доля государственного участия на рынке покупки жилья достигнет 15-16%", - полагает он.

Вместе с тем, глава Минрегионразвития убежден, что потенциал действий государства по развитию строительной отрасли как инструмента антикризисной политики до конца не исчерпан. Он высказался за стимулирование активности регионов в содействии федеральным начинаниям, особенно в части дополнительного снижения ставки по ипотечным кредитам.

По его мнению, в результате работы АИЖК можно достичь уровня этой ставки в размере 12-15%, а субсидирование со стороны региональных органов госвласти, по его словам, может обеспечить снижение ставки еще на 2-3%.

"Возврат ипотечной ставки на уровень 10-12% годовых позволит вернуть на рынок покупателей", - убежден Басаргин.

Он высказался также за принятие ряда дополнительных мер, которые позволят привлечь в отрасль новых инвесторов. В их числе - снятие дополнительных требований по разрешительной документации при строительстве жилья.

Кроме того, глава Минрегионразвития назвал шаги, которые могут привести к сокращению затрат на создание инфраструктуры и подключение к энергоресурсам, которые составляют в структуре стоимости строительства жилья около 50%.

В частности, речь идет о введении безаукционного порядка предоставления земельных участков, создании инфраструктуры за счет региональных и местных бюджетов, а также снижении или предоставлении отсрочки для застройщиков жилья при плате за подключение к энергосетям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала