Рейтинг@Mail.ru
Махинации с имуществом могут привести к банкротству ряда госпредприятий - МВД РФ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Махинации с имуществом могут привести к банкротству ряда госпредприятий - МВД РФ

Читать в
МВД России выявило факт незаконного отчуждения имущества госпредприятия РНИИ "Агроприбор" и предупреждает о возможности совершения подобных сделок в других госкомпаниях с целью банкротства, сообщил представитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД.

МОСКВА, 30 марта - РИА Новости. МВД России выявило факт незаконного отчуждения имущества госпредприятия РНИИ "Агроприбор" и предупреждает о возможности совершения подобных сделок в других госкомпаниях с целью банкротства, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

"Установлено, что один из руководителей предприятия ввел в заблуждение членов совета директоров общества и осуществил в 2007 году сделку по отчуждению части административного здания площадью около 8 тысяч квадратных метров. Договор купли-продажи был заключен с подконтрольной этому руководителю фирмой. Цена сделки умышленно не была согласована с Росимуществом и составила более 296 миллионов рублей", - сказал представитель ДЭБ.

По его словам, в дальнейшем подозреваемый предпринял попытку перепродажи недвижимости с целью вывода ее из-под контроля государства и передачи права управления подконтрольной коммерческой структуре. По данным департамента, рыночная стоимость имущества на момент отчуждения составляла более 1,2 миллиарда рублей.

"Таким образом, в результате данной сделки действиями одного из руководителей ОАО "Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов" был причинен вред интересам государства, что повлекло наступление тяжких последствий в виде имущественного ущерба в сумме более 914 миллионов рублей", - уточнил собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"По имеющейся у ДЭБ МВД России информации, в ряде предприятий, акции которых полностью или частично принадлежат государству, руководство продолжает совершать неправомерные операции по отчуждению недвижимости и акций, создаются предпосылки для банкротства", - добавил собеседник агентства.

По его словам, с учетом складывающейся ситуации ДЭБ реализует комплекс мер по сохранности и возврату активов государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала