Рейтинг@Mail.ru
Совладелец ПИК Кирилл Писарев уступил структурам ВТБ до 5% акций ГК - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совладелец ПИК Кирилл Писарев уступил структурам ВТБ до 5% акций ГК

Читать в
Совладелец группы компаний ПИК Кирилл Писарев осенью 2008 года лишился части своих акций стройкомпании - они достались структурам "ВТБ капитала", пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 27 марта - РИА Новости. Совладелец группы компаний ПИК Кирилл Писарев осенью 2008 года лишился части своих акций стройкомпании - они достались структурам "ВТБ капитала", пишет в пятницу газета "Ведомости".

Со ссылкой на менеджера одного из иностранных банков издание уточняет, что Писарев был вынужден уступить "ВТБ капиталу" примерно 5% акций ПИК в результате margin call по его кредиту, где "ВТБ капитал" выступал гарантом для совладельца группы.

"ВТБ капитал" привлек средства для кредита Писареву под свои гарантии, а сам взял в обеспечение акции ПИК. Когда бумаги подешевели, наступил margin call, "ВТБ капитал" расплатился с кредитором и забрал акции", - сообщает газета, указывая на данные близкого к акционерам ПИК источника.

При этом, уточняется в материале, размер кредита Писарева изданию выяснить не удалось.

"На Лондонской бирже 5% ПИК 19 мая 2008 года стоили 800 миллионов долларов, потом капитализация стала падать, 8 сентября 5% стоили 465 миллионов долларов, 29 сентября, когда Писарев мог потерять акции, - 125 миллионов долларов", - отмечает газета, добавляя, что обычно стоимость акций в залоге превышает кредит.

Как напоминается в издании, после того, как в июне 2007 года группа ПИК и ее акционеры продали в ходе IPO 15% компании у Писарева и у второго основного совладельца девелопера Юрия Жукова осталось по 41,9% и 40,9% акций соответственно.

"После осеннего margin call у Писарева должно остаться около 37%", - делает вывод газета и поясняет, что, по российским законам, компания обязана сообщать о новом акционере, только если его доля превышает 5%, а по правилам AIM LSE - если его доля больше 3%.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. 1 июня 2007 года ПИК разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС на общую сумму 1,93 миллиарда долларов.

Группа включена в список системообразующих предприятий России в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала