Рейтинг@Mail.ru
Мемориальный музей Гоголя откроется в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальный музей Гоголя откроется в Москве

Читать в
Открытие московского Дома-музея Гоголя на Никитском бульваре состоится в пятницу, сообщается на сайте департамента культуры города Москвы.

МОСКВА, 26 марта - РИА Новости, Светлана Вовк. Открытие московского Дома-музея Гоголя на Никитском бульваре состоится в пятницу, сообщается на сайте департамента культуры города Москвы.

Музей расположится в особняке Толстых на Никитском бульваре дом 7, где Гоголь писал второй том "Мертвых душ" и провел последние четыре года жизни. Там же 21 февраля 1852 года Николай Васильевич скончался.

Как ранее сообщал журналистам замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин, по поводу московского Дома-музея было много полемики.
"Замысел интересный, но для многих представлялся спорным, - сказал Бусыгин. - Дело в том, что личных вещей Гоголя практически не сохранилось. Необходимо было воссоздать ту обстановку, которая была при жизни писателя и в месяц его смерти".

Замминистра также рассказал, что недавно был найден подлинный портрет Гоголя, а также несколько вещей, которые предположительно могли принадлежать писателю. Все эти предметы, по словам Бусыгина, будут расположены в мемориальных комнатах московского музея Гоголя.

"Также есть задумки создать некие виртуальные моменты, например, воспроизвести звуки гоголевского дома, а также установить сундук, символизирующий "дорожный" образ жизни писателя, который много путешествовал", - добавил Бусыгин.

При этом замминистра подчеркнул, что тот вид музея Гоголя, который он будет иметь на момент открытия, - не конечный вариант. "Хороший музей создается годами - нужно посмотреть реакцию специалистов, услышать мнения посетителей", - пояснил он.

День рождения Гоголя будет отмечаться 1 апреля. Утром этого дня на Новодевичьем кладбище состоится церемония возложения венков на могилу писателя делегацией деятелей культуры и искусства во главе с министром культуры России Александром Авдеевым. Затем Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужит панихиду.

Вечером в московском Малом театре состоится торжественное заседание в честь юбилея классика и будет показан спектакль "Ревизор" в постановке худрука театра Юрия Соломина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала