Рейтинг@Mail.ru
Число "черных маклеров" на рынке жилья Москвы из-за кризиса выросло в разы – эксперты - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число "черных маклеров" на рынке жилья Москвы из-за кризиса выросло в разы – эксперты

Читать в
Количество "черных маклеров" в результате закрытий многих агентств недвижимости и сложной экономической ситуации выросло на рынке жилья Москвы в разы за последние несколько месяцев, рассказали участники рынка, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 26 марта - РИА Новости. Количество "черных маклеров" в результате закрытий многих агентств недвижимости и сложной экономической ситуации выросло на рынке жилья Москвы в разы за последние несколько месяцев, рассказали участники рынка, опрошенные РИА Новости.

"Кризис привел к увеличению числа "черных маклеров" и росту количества мошенничеств, что особенно заметно на рынке вторичной недвижимости и в сегменте аренды квартир", - сообщил руководитель пресс-службы "Инком-Недвижимость" Антон Гололобов.

Как уточнил он, "Инком-Недвижимость" даже была вынуждена ужесточить требования к проверке документов на квартиры.

"Сейчас появляются такие схемы мошенничеств, которые, как казалось, уже искорены рынком", - указывает Гололобов.

Руководитель эксклюзивного отдела департамента аренды элитных квартир компании Pеnny Lane Realty Вадим Ламин отмечает, что если до кризиса факты работы на столичном рынке недвижимости "черных маклеров" были единичными, то в настоящее время информация о мошенничествах с участием риелторов стала появляться заметно чаще.

"В феврале 2009 года эта тенденция стала особенно заметна, а в марте получила дальнейшее развитие: участились кражи при просмотре квартир под аренду, правда, в низком ценовом сегменте, а также обращения по использованию квартир под "салоны" и другие сомнительные заведения", - поясняет он.

По мнению Ламина, увеличение числа "черных маклеров" на рынке жилья в Москве связано с большим количеством риелторов, которые из-за кризиса были уволены с работы и оказались предоставлены сами себе.

В то же время, обращают внимание риелторы, опрошенные РИА Новости, не все частные агенты, работающие на рынке без репутационной поддержки крупной компании, являются мошенниками, и многие из "частников" – добропорядочные профессионалы.

Однако даже в этом случае, подчеркивает управляющий директор "Century 21 Еврогруп Недвижимость" Петр Машаров, частные агенты не всегда могут обеспечить клиента всеми необходимыми для продажи или сдачи его объекта ресурсами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала