Рейтинг@Mail.ru
Росимущество в 2008 г выполнило план приватизации на 60%, перечислив в бюджет 7,2 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество в 2008 г выполнило план приватизации на 60%, перечислив в бюджет 7,2 млрд руб

Читать в
Росимущество в 2008 году перечислило в бюджет 7,19 миллиарда рублей от продажи приватизируемых федеральных имущественных объектов, что составило 59,92% от планового задания, заявил глава Росимущества Юрий Петров в интервью "Российской газете".

МОСКВА, 25 марта - РИА Новости. Росимущество в 2008 году перечислило в бюджет 7,19 миллиарда рублей от продажи приватизируемых федеральных имущественных объектов, что составило 59,92% от планового задания, заявил глава Росимущества Юрий Петров в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

По его словам, в 2008 году продано 209 пакетов акций акционерных обществ, приняты решения о приватизации акций еще 274 акционерных обществ посредством внесения в уставные капиталы интегрированных структур, в отношении 213 федеральных государственных унитарных предприятий определены условия приватизации.

Петров обратил внимание на то, что в 2008 году практически не было крупных продаж. "Реализованное имущество соответствовало параметрам среднего и малого бизнеса", - отметил он.

Среди основных причин сложившейся ситуации глава Росимущества выделил резкое снижение интереса инвесторов из-за общемирового финансового кризиса к покупке объектов государственной собственности. "Многие продажи не состоялись в связи с невозможностью инвесторов использовать заемные денежные средства, на которые они рассчитывали. Имели место случаи расторжения договоров купли-продажи. В том числе из-за отказа или невозможности банка-покупателя перечислить необходимые денежные средства в оплату уже приобретенного имущества", - пояснил Петров.

"Мы, кстати, уже в прошлом году, выполняя программу приватизации, во многом ориентировались именно на малый и средний бизнес. Сегодня в рамках антикризисных мер готовим конкретные предложения, чтобы активизировать это направление в интересах эффективного собственника", - добавил он.

"Несмотря на известные глобальные финансовые проблемы, в 2008 году доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим государству, составили 53 155,9 миллиона рублей. Это выше уровня 2007 года на 22,08%. Бюджетное задание по данному виду доходов выполнено на 108,6%", - сообщил глава ведомства.

По его словам, "наблюдаемый рост дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, в первую очередь обусловлен повышением эффективности и ростом прибыльности деятельности крупнейших акционерных обществ, являющихся плательщиками дивидендов в федеральный бюджет".

При этом Петров выразил мнение, что Росимущество "с полным основанием можем говорить о своей причастности к этим результатам". По итогам 2008 года с участием Росимущества проведено 1877 подготовительных заседаний советов директоров акционерных обществ и 2405 годовых общих собраний акционеров.

Представителям государства для голосования на подготовительных заседаниях советов директоров акционерных обществ выдано 1494 директивы, отражающие позицию правительства как акционера. Для голосования на годовых общих собраниях акционеров было выдано 2326 директив и распоряжений.

"Мы провели значительную работу по формированию составов органов управления акционерных обществ с федеральным участием, обработали более 13,5 тысячи предложений о включении кандидатур представителей интересов государства в органы управления и контроля таких АО", - добавил Петров.

В 2008 году Росимущество привлекло более 50 профессиональных директоров и 6 управляющих компаний к участию в органах управления акционерных обществ. Такой механизм, по словам Петрова, позволяет добиваться максимальной эффективности корпоративного управления. Кроме того, разработано положение о комиссии по отбору независимых директоров, представителей интересов государства и ревизоров для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ.

Глава Росимущества также сообщил, что на 1 января 2009 года доходы федерального бюджета от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей федеральных государственных унитарных предприятий, достигли почти 2,4 миллиарда рублей. Это 102,2% от бюджетного задания по данному виду доходов.

"В 2008 году поступления в федеральный бюджет по статье бюджетной классификации "Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных органов государственной власти и созданных ими учреждений (за исключением имущества федеральных автономных учреждений)" составили почти 3 миллиарда рублей. Таким образом, утвержденное на 2008 год бюджетное задание по доходам от сдачи федерального имущества в аренду выполнено на 107,3%. Общая сумма средств, поступивших за 2008 год в казну от аренды земельных участков и продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в федеральной собственности, составила более 6 миллиардов рублей. Бюджетное задание по данному виду доходов выполнено на 135,5%", - сообщил Петров.

По его мнению, "в условиях нынешнего финансового кризиса необходим еще более сбалансированный подход к решению приватизационных вопросов". "При этом должны пресекаться любые попытки со стороны неэффективного менеджмента в той или иной мере саботировать правительственные решения. Также необходима определенная коррекция как законодательного, так и управленческого характера", - считает глава Росимущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала