Рейтинг@Mail.ru
Мостостроители закрывают на реконструкцию новгородский "горбатый" мост - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мостостроители закрывают на реконструкцию новгородский "горбатый" мост

Читать в
Мостостроители в среду закрывают на реконструкцию единственный пешеходный мост через реку Волхов, который из-за необычной конструкции у жителей Великого Новгорода получил название "горбатого", сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 марта - РИА Новости, Андрей Летягин. Мостостроители в среду закрывают на реконструкцию единственный пешеходный мост через реку Волхов, который из-за необычной конструкции у жителей Великого Новгорода получил название "горбатого", в распоряжении горожан остаются только два автомобильных моста через пересекающую областной центр реку, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

"Движение по мосту в связи с его ремонтом закрывается в среду, предполагается открыть его 10 июня, в преддверие Ганзейских дней" - сказал собеседник.

По словам источника, реконструкцию моста, который связывает расположенные по разным берегам реки Кремль и Ярославово дворище, проводят сотрудники Новгородского мостотряда N 75 - организации, которая возвела это гидротехническое сооружение более 20 лет назад.

Ремонт моста начался в первых числах февраля.
Стоимость работ составляет около 20 миллионов рублей.
"В ходе реконструкции предстоит очистить и покрасить конструкции моста, укрепить опоры, отремонтировать ограждение и мостовое полотно, обновить гранитную облицовку на устоях сооружения и на подходах к нему, провести другие работы", - пояснил работник горадминистрации.

По информации мэрии, со стороны Ярославова дворища на мосту будет установлена необычная малая архитектурная форма - скульптура "Девушки без босоножек".

Как пояснил источник, "ростовая скульптура девушки, присевшей на гранитный парапет и скинувшей туфли, запечатлеет обычную для этого места ситуацию, где в теплое время года действительно часто сидят, спустив ноги, новгородки и гостьи города, уставшие от прогулок, и рядом с ними стоят их босоножки".

Предполагается, что новая скульптура будет без ограждения.
"Любой из новгородцев или туристов сможет присесть рядом с "Девушкой без босоножек", сфотографироваться, как сейчас фотографируются горожане и туристы у аналогичных скульптур, уже установленных на городских набережных, улицах и площадях", - пояснил собеседник.

Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 18-21 июня по решению Ганзейского союза нового времени, в который входят 175 европейских городов с населением около 20 миллионов человек.
Ранее этот масштабный праздник на российской земле не проводился.

В предварительную программу новгородских Ганзейских дней вошли экономический форум, парад исторических кораблей, стилизованные средневековая ярмарка, карнавал и фестиваль уличных театров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала