Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск выделит в 2009 году около 500 млн рублей на строительство технопарка - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск выделит в 2009 году около 500 млн рублей на строительство технопарка

Читать в
Администрация Новосибирской области выделит из бюджета 2009 года около 500 миллионов рублей на строительство технопарка в новосибирском Академгородке, сообщил во вторник журналистам губернатор Виктор Толоконский.

НОВОСИБИРСК, 24 марта - РИА Новости, Мария Кормильцева. Администрация Новосибирской области выделит из бюджета 2009 года около 500 миллионов рублей на строительство технопарка в новосибирском Академгородке, сообщил во вторник журналистам губернатор Виктор Толоконский.

"Мы в этом году при всех наших трудностях выделяем из бюджета около 500 миллионов рублей, чтобы быстрей достроить первые корпуса технопарка и запустить там новые объекты", - сказал губернатор.

Толоконский отметил, что "при более энергичном нашем совместном понимании с руководством Сибирского отделения (СО РАН)" некоторые объекты технопарка были бы построены раньше.

"Сейчас мы вынуждены эти объекты строить уже в основном за счет средств бюджета, а были инвестиционные деньги. Поэтому мы имеем потерю примерно год-два и имеем уменьшение масштабов, потому что бюджет не может одновременно построить большое количество объектов", - сказал он.

Строительство объектов технопарка будет вестись в Академгородке и на прилегающих к нему территориях.

"Мы понимаем, что для развития науки требуется среда. И недавно расширенный президиум СО РАН подтвердил заинтересованность и научного сообщества в том, что без развития инфраструктуры невозможно эффективно развивать науку, институты, университет. Поэтому это сейчас будет масштабный общий проект, но вот к пониманию и взаимодействию мы приходили непросто. Надеюсь, что время непонимания, время разногласий позади, и мы сейчас будем согласованно строить эти объекты", - сказал Толоконский.

Ранее сообщалось, что в мае 2008 года администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение РАН, ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и ООО "РосЕвроДевелопмент" подписали инвестиционный контракт на 17 миллиардов рублей о создании технопарка новосибирского Академгородка, который предполагал строительство на территории в 48 гектаров недвижимости общей площадью 330 тысяч квадратных метров.

Однако, по словам первого вице-губернатора Василия Юрченко, в ходе работы не удалось в полной мере убедить руководство Сибирского отделения РАН, что этот технопарк - благо не только для экономики области, но и для Академии наук.

Возникли осложнения с оформлением земельных участков, так как их первоначально необходимо оформить в областную собственность. Кроме того, была изменена территориальная схема размещения зон технопарка. Позднее "РосЕвроДевелопмент" вышел из проекта технопарка и соглашение с ним было прекращено.

Планируется, что всего в 2009-2010 годах на реализацию проекта технопарка в Новосибирске из федерального, областного и городского бюджетов будет направлено 3,7 миллиарда рублей.

Новосибирский технопарк в сфере высоких технологий будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов.

Резидентам технопарка будет оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала