Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы притормозят программу реорганизации промзон в городе из-за кризиса - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы притормозят программу реорганизации промзон в городе из-за кризиса

Читать в
Власти Москвы на фоне кризиса пересмотрели свою политику в отношении промзон, решив не торопиться с их расселением и выводом за территорию города, чтобы сохранить рабочие места в столице, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Власти Москвы на фоне кризиса пересмотрели свою политику в отношении промзон, решив не торопиться с их расселением и выводом за территорию города, чтобы сохранить рабочие места в столице, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

Как указывает издание, промышленные зоны занимают свыше 20 тысяч гектаров дефицитной городской земли, что вполне сопоставимо с территориями жилой застройки (32 тысячи гектаров) в Москве и существенно выше дорожной сети столицы (13 тысячи гектаров).

"В разгар строительного бума отцы города ратовали за значительное сокращение площадей производственных зон: согласно расчетам НИиПИ Генплана, всю важную для столицы промышленность можно разместить на 7,5-8 тысячи гектаров, а остальные участки рекультивировать и отдать под строительство жилья, офисов, объектов торговли и так далее. В этом чиновников активно поддерживали девелоперы", - напоминается в материале.

Однако, добавляет газета, на фоне кризиса столичные власти решили пересмотреть свою политику в отношении промзон - "процесс вывода заводов и фабрик за пределы МКАД в 2009 году будет спущен на тормозах", так как город не хочет провоцировать массовую безработицу и лишаться налоговых поступлений в бюджет.

"С эстетической, экологической, а в ряде случаев и с экономической точки зрения многие промышленные предприятия городу не нужны. Однако в условиях кризиса мы в первую очередь должны думать о людях, ведь в промышленности у нас сейчас занято 500-600 тысяч человек, или почти 20% экономически активного населения", - пишет издание со ссылкой на источника в горадминистрации.

По данным газеты, если собственники решат провести модернизацию производства и использовать излишки территории в других целях, они могут сделать это, но только в границах своих земель.

В департаменте науки и промышленной политики Москвы изданию пояснили, что в своем бизнес-плане хозяин предприятия обязан указать, сколько сотрудников у него было до сокращения площадей и сколько останется после.

"В стройкомплексе соглашаются, что торопиться с расселением промзон на данном этапе смысла не имеет: вывод и модернизация предприятий - дело многоступенчатое и дорогостоящее, а у девелоперов не хватает средств даже на текущие проекты. Вместе с тем чиновники признают, что земли промзон являются одним из основных резервов городских жилищных программ, и, если кризис затянется, новые дома для очередников и переселенцев строить будет негде", - отмечается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала