Рейтинг@Mail.ru
Девелопер "РТМ" может выйти из 9 проектов стоимостью более $140 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелопер "РТМ" может выйти из 9 проектов стоимостью более $140 млн

Читать в
Девелоперская компания "РТМ" может выйти из девяти проектов по строительству коммерческой недвижимости в Москве и крупных региональных городах РФ общей стоимостью более 140 миллионов долларов, говорится в материале, опубликованном в среду в газете "Ведомости".

МОСКВА, 18 марта - РИА Новости. Девелоперская компания "РТМ" может выйти из девяти проектов по строительству коммерческой недвижимости в Москве и крупных региональных городах РФ общей стоимостью более 140 миллионов долларов, говорится в материале, опубликованном в среду в газете "Ведомости".

Как уточняет издание со ссылкой на источник, близкий в акционерам компании, в декабре прошлого года совет директоров ОАО "РТМ" одобрил сделки о прекращении своего участия в пяти дочерних компаниях - ООО "Мобил систем" (владеет ТЦ "Интерсити" в Туле площадью 26,045 тысячи квадратных метров), ЗАО "Орбита" (ТЦ "Парк хаус - 1" в Самаре, 7,7 тысячи квадратных метров), ЗАО "Меркурий" (ТЦ "Парк хаус - 2" в Самаре, 28,683 тысячи квадратных метров), ЗАО "Каскад" (пять торговых центров на 8,5 тысячи квадратных метров в Курске) и ООО "Экспотех" (офисное здание, 4,053 тысячи квадратных метров в Москве).

"Всеми компаниями "РТМ" владеет на 100%. Почти все эти объекты уже построены", - констатирует газета.
В издании подчеркивается, что миноритарные акционеры девелопера очень озабочены возможностью заключения всех этих сделок.

"Мы выступали против этих сделок, поскольку не понимаем их целесообразность. Менеджмент "РТМ" не представил нам рыночной оценки активов, а также условий по отчуждению компаний. Фактически нам предлагалось одобрить любые условия этих сделок, которые могут оказаться крайне невыгодны для миноритариев и кредиторов", - цитируются в материале слова члена совета директоров "РТМ" Сергея Опарина, представляющего интересы компании "Финам", владеющей 12,9% акций "РТМ".

Другой представитель "Финама" в совете директоров компании - Алексей Горюнов - объяснил, что такая форма реструктуризации компании была предложена контролирующими акционерами "РТМ", а именно структурами, близкими к акционерам "Сибцемента", уточняет газета.

"Представитель департамента связей с инвесторами "РТМ" подтверждает, что такое решение советом было принято", - пишет издание. Однако, по его словам, решение "промежуточное" и "ни к чему компанию не обязывает".

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Основными направлениями деятельности компании являются развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. По оценке Colliers International, стоимость портфеля недвижимости "РТМ" на 30 июня 2008 года достигала 983,4 миллиона долларов.

Чистая прибыль компании по МСФО уменьшилась в первом полугодии 2008 года, по сравнению с первым полугодием 2007 года, на 59,272% - до 34,7 миллиона долларов, а прибыль до налогообложения - на 51,973% до 49,9 миллиона долларов.

Валовая операционная прибыль "РТМ" без учета чистого дохода от изменения справедливой стоимости инвестиционной недвижимости увеличилась за первые шесть месяцев года на 42,8% - до 29,9 миллиона долларов, а доходы девелопера от инвестиционной недвижимости выросли на 45,4% - до 36,3 миллиона долларов.

Группа находится под контролем совладельцев холдинга "Сибирский цемент" Андрея Муравьева и Андрея Кирикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала