Рейтинг@Mail.ru
Финансирование объектов Универсиады-2013 в 2009 году сохранится в объеме 60 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование объектов Универсиады-2013 в 2009 году сохранится в объеме 60 млрд руб

Читать в
В 2009 году на финансирование объектов Универсиады-2013 в Казани будет выделено, как и планировалось ранее, 60 миллиардов рублей, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

МОСКВА, 18 марта - РИА Новости. В 2009 году на финансирование объектов Универсиады-2013 в Казани будет выделено, как и планировалось ранее, 60 миллиардов рублей, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает состязания по 13-ти олимпийским видам спорта.

"Мы собрались здесь, чтобы обсудить перечень объектов, строительство которых финансируется за счет федерального бюджета, поскольку многие проекты мы постарались оптимизировать и многие проекты не будут начинаться", - сказал Шувалов, открывая первое заседание оргкомитета по проведению Универсиады-2013.

"Сейчас мы доложили вопрос председателю правительства. Было принято решение, что строительство олимпийской деревни остается в нашей программе. Те средства, которые надо было изыскать в федеральном бюджете для финансирования объектов в 2009 году в размере 3,6 миллиарда рублей, дано поручение эти средства в документы включить и в правительство внести", - отметил Шувалов.

По его словам, такое решение было принято, исходя из необходимости строительства в Казани объектов Универсиады.

"Нам важно, чтобы в Казани был высочайшего класса студенческий городок, чтобы студенты чувствовали себя в будущем комфортно, могли развиваться и получать высококлассное образование", - отметил первый вице-премьер.

Кроме того, считает он, проведение Универсиады на достойном уровне будет означать, что Россия свои международные обязательства выполнила в полном объеме.

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин сообщал, что на реализацию всех мероприятий в рамках подготовки и проведения Универсиады-2013 в Казани потребуется более 300 миллиардов рублей. Порядка 136 миллиардов рублей предлагается привлечь из федерального бюджета, 106 миллиардов - из бюджета Татарстана и Казани, около 100 миллиардов составят средства внебюджетных источников финансирования. На Всемирных студенческих играх в Казани предполагается задействовать 64 спортивных сооружения, 28 из которых уже готовы (требуется частичная реконструкция и модернизация), 36 объектов необходимо построить.

В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана была избрана столицей Универсиады-2013 в июне 2008 года по результатам голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе.

Предполагается, что Универсиада пройдет в Казани в конце июля - августе 2013 года. Она продлится порядка 20 дней. Ожидается участие более 50 тысяч спортсменов и гостей из 170 стран.

В середине января премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился образовать организационный комитет по подготовке и проведению 27-й Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Возглавил оргкомитет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала