Рейтинг@Mail.ru
Около 38% россиян столкнулись с некачественным оказанием услуг ЖКХ в 2008 году - опрос - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 38% россиян столкнулись с некачественным оказанием услуг ЖКХ в 2008 году - опрос

Читать в
Около 38% россиян хотя бы раз в 2008 году сталкивались с некачественным оказанием услуг в сфере ЖКХ, приведшим к нарушению их прав как потребителей, сообщил РИА Новости во вторник председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

МОСКВА, 17 марта - РИА Новости. Около 38% россиян хотя бы раз в 2008 году сталкивались с некачественным оказанием услуг в сфере ЖКХ, приведшим к нарушению их прав как потребителей, сообщил РИА Новости во вторник председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, ссылаясь на данные всероссийского опроса, проведенного организацией.

По его словам, в 2007 году доля россиян, чьи права, установленные законом в отношении услуг ЖКХ, были нарушены, то есть они не получили вовремя тепло или по другим схожим причинам, составляла 36%, "поэтому рост к предыдущему году - 2%".

"Среди всех сфер потребления, которые требуют внимания со стороны государства, уже третий год подряд на первое место граждане ставят ЖКХ", - заметил Шелищ.

По информации Шелища, доля россиян, которые так считают, выросла за 2008 год на 6% - до 58%.

"Больше всего граждан России не устраивают тарифы на услуги ЖКХ, и таких среди опрошенных нами 62%. Следует отметить, что по качеству оказания услуг в сфере ЖКХ, которые связанны не только с нарушением прав потребителей, претензий стало меньше. Однако их все равно более половины от опрошенных - 54%", - рассказал он.

Как считает Шелищ, цены на услуги ЖКХ растут из-за того, что "растут тарифы естественных монополий". "Лично я думаю, что расчеты всех затрат монополистов, из которых составляется цена, должны быть публичны", - уверен он.

Помимо перечисленных факторов, по словам Шелища, 9,4% респондентов считают сферу ЖКХ проблемной "из-за больших потерь времени в очередях и волокиты".

Общероссийский опрос Союза потребителей России был проведен в январе-феврале 2009 года. В опросе приняли участие от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи граждан России во всех субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала