Рейтинг@Mail.ru
Только четвертую часть запланированных складов введут в Петербурге в 2009 году - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только четвертую часть запланированных складов введут в Петербурге в 2009 году - эксперты

Читать в
Лишь четвертая часть от запланированных 1,2 миллиона квадратных метров качественных складских площадей будет введена в строй в Санкт-Петербурге в 2009 году, сообщил руководитель аналитического департамента Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Соколов.

МОСКВА, 12 марта - РИА Новости. Лишь четвертая часть от запланированных 1,2 миллиона квадратных метров качественных складских площадей будет введена в строй в Санкт-Петербурге в 2009 году, сообщил в четверг РИА Новости руководитель аналитического департамента Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Андрей Соколов.

"До кризиса в 2009 году планировалось ввести в эксплуатацию более 1,2 миллиона квадратных метров качественных складских площадей, но в четвертом квартале 2008 года планы были скорректированы в сторону двукратного уменьшения. Однако по нашим прогнозам в 2009 году реально будет введено порядка 300 тысяч квадратного метра", - отметил он.

По данным Соколова, в настоящее время в структуре действующих качественных складских объектов в Петербурге наблюдается примерное равенство долей объектов классов А и В.

"Из заявленных к вводу в 2009 году качественных складских комплексов более 90% определены собственниками как класс А. В результате предполагается изменения структуры предложения: увеличение доли складских помещений класса А, - пояснил Соколов.

При этом, по его словам, спрос на качественные складские помещения в городе резко сократился из-за кризиса.
"Снизилась и площадь запрашиваемых арендуемых блоков до 500-600 квадратных метров. Новые складские комплексы заполнены на 30-50%. Однако спрос на новые качественные складские площади хоть и сократился, но есть", - добавил Соколов.

Как отметил он, несмотря на кризисные явления, рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга до сих пор недостаточно насыщен.

По данным ГУД, на начало 2009 года общая площадь качественных складских комплексов (классы А и В) в Санкт-Петербурге составила почти 1,5 миллиона квадратных метров (включая площади складов для собственных нужд), причем за 2008 год было введено порядка 450 тысяч квадратных метров качественных складских площадей.

До кризиса, напомнил эксперт, ставки аренды в складах класса А в Петербурге составляли 150-180 долларов за квадратный метр в год, тогда как в настоящее время арендодатели за аренду склада класса А запрашивают 100-130 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС и коммунальных услуг).

В свою очередь запрашиваемые ставки аренды в складах класса В составляют 80-100 долларов за квадратный метр в год в год (без учета НДС и коммунальных услуг).

"В 2009 году прогнозируется дальнейшее снижение арендных ставок, что связано с ухудшением экономической ситуации (сокращением товарооборота, объема грузоперевозок) и усилением конкуренции среди качественных складских комплексов", - прогнозирует ГУД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала