Рейтинг@Mail.ru
Госгарантии по кредитам нужны "ИНТЕКО" для создания новых предприятий, а не для погашения кредитов - компания - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госгарантии по кредитам нужны "ИНТЕКО" для создания новых предприятий, а не для погашения кредитов - компания

Читать в
Компания "ИНТЕКО" направила заявку на получение государственных гарантий для кредитов общим размером 49 миллиардов рублей, которые требуются не для погашения текущих кредитов, как сообщали ранее СМИ, а для реализации новых проектов по созданию предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов.

МОСКВА, 12 марта - РИА Новости. Компания "ИНТЕКО" направила заявку на получение государственных гарантий для кредитов общим размером 49 миллиардов рублей, однако они требуются компании не для погашения текущих кредитов, как сообщали ранее СМИ, а для реализации новых проектов по созданию предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что "ИНТЕКО" претендует на получение госгарантий по кредитам на 49 миллиардов рублей большей частью для рефинансирования полученных ранее кредитов.

"На сегодняшнем заседании рабочей группы при Министерстве регионального развития РФ действительно будет рассмотрено предложение ЗАО "ИНТЕКО" о предоставлении государственных гарантий для кредитов общим размером 49 миллиарда рублей.

Средства планируется направить на развитие отрасли промышленности строительных материалов и строительства новых ДСК в различных регионах России в следующие 3-4 года", - пояснил РИА Новости пресс-секретарь ЗАО "ИНТЕКО" Геннадий Теребков.

По его словам, появившаяся ранее в ряде СМИ информация о необходимости получения компанией "ИНТЕКО" госгарантий с целью погашения текущих кредитов - не соответствует действительности.

"Все реализуемые проекты "ИНТЕКО", в том числе все строящиеся объекты, включая развитие цементного бизнеса в Краснодарском крае, полностью обеспечены собственными и кредитными (в рамках уже открытых кредитных линий) средствами. Для реализации существующих проектов новых займов не требуется", - указал собеседник агентства.

В свою очередь, добавил он, все существующие кредиты компании полностью обеспечены пакетом акций "голубых фишек" (Газпром, Сбербанк и других), строительными объектами, производственными мощностями, земельными участками, а основная часть существующих кредитов компании уже рефинансирована в 2008 - 2009 годах.

Предложение о предоставлении "ИНТЕКО" государственных гарантий для развития стройиндустрии было представлено в ответ на запрос рабочей группы при Министерстве регионального развития РФ о возможных мерах государственной поддержки компаний, вошедших в список 295 системообразующих компаний, среди которых - ЗАО "ИНТЕКО".

По словам Теребкова, в предложении ЗАО "ИНТЕКО", которое будет сегодня рассматриваться рабочей группой, также предполагается возможность развития в рамках частно-государственного партнерства учрежденной недавно структуры ЗАО "Патриот", деятельность которого будет направлена на комплексное освоение территорий в целях массового жилищного строительства.

Кроме того, добавил он, на основе частно-государственного партнерства возможно и развитие цементного бизнеса компании на базе двух действующих заводов в Краснодарском крае и ряда месторождений, принадлежащих "ИНТЕКО".

"Задачи создания материально-технической базы для массового жилищного строительства необходимо решать совместно с государством, причем, именно сейчас, чтобы после выхода из кризиса возросший спрос на жилье был подкреплен соответствующим объемом предложения. Данный вопрос требует комплексного подхода - необходимо на территории всей страны модернизировать существующие и построить новые цементные заводы и предприятия стройиндустрии, осуществить подготовку участков под строительство жилых районов, применяя при этом самые современные технологии", - в свою очередь, отметил вице-президент по строительству ЗАО "ИНТЕКО" Олег Солощанский.

По его словам, у компании уже есть успешный опыт подобной работы в Ростовской области, и "мы готовы применять его и в других регионах России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала