Рейтинг@Mail.ru
Только 50% из заявленных гостиничных номеров будут введены в Москве в 2009 году - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 50% из заявленных гостиничных номеров будут введены в Москве в 2009 году - эксперты

Читать в
Только половина из заявленного объема гостиничных номеров в Москве будет построена в 2009 году из-за последствий мирового финансового кризиса, говорится в аналитических материалах по рынку гостиничной недвижимости аналитического консалтингового центра (АКЦ) "Миэль".

МОСКВА, 11 марта - РИА Новости. Только половина из заявленного объема гостиничных номеров в Москве будет построена в 2009 году из-за последствий мирового финансового кризиса, говорится в аналитических материалах по рынку гостиничной недвижимости аналитического консалтингового центра (АКЦ) "Миэль".

"Инвесторы традиционно не стремились в гостиничный сегмент в целом, а в условиях кризиса данная тенденция только усугубляется. В результате в 2009 году в Москве будет введено в эксплуатацию не более 1,3 тысячи номеров вместо заявленных ранее 2,5 тысячи", - указывается в исследовании компании.

Как уточняют аналитики компании, в конце 2008 года в результате влияния кризиса московские гостиницы ощутили снижение спроса, которое было особенно значительным в декабре (минус 23% относительно декабря 2007 года).

"Вслед за снижением спроса началось снижение цен. В 2008 году рост цен на номера продолжался на протяжении первых трех кварталов, однако в ноябре-декабре стоимость проживания в гостиницах начала снижаться. В ноябре средние цены в гостиницах категории три-четыре звезды снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 20,4%. Оценки по самым дорогим отелям "пять звезд" более показательны - снижение цен составило порядка 30-35%", - отмечают специалисты.

По данным АКЦ "Миэль", если в целом в 2008 году гостиницы Москвы были заполнены на 73,9%, что было на 6% ниже уровня 2007 года, то в наступившем 2009 году может оказаться, что посетителей в столичных гостиницах станет еще меньше.
"По некоторым оценкам, в среднем уровень загрузки снизится до 50-55%", - прогнозируют аналитики.

Как считают в АКЦ "Миэль", очевидно, что с учетом ситуации на рынке заявленные ранее оптимистичные планы по строительству гостиниц в Москве (прогнозировалось, что к 2011 году номерной фонд столицы превысит цифру в 100 тысяч номеров) не будут реализованы.

"К концу 2013 года объем номерного фонда достигнет 58-60 тысяч номеров. Тогда обеспеченность жителей столицы составит 5,5-6 номеров на 1 тысячу жителей. Это будет существенно ниже среднеевропейских показателей. Ведь, по оценкам европейских экспертов, для крупного города оптимальной считается пропорция 15-30 гостиничных номеров на тысячу жителей", - добавляют эксперты.

По данным АКЦ "Миэль", в 2008 году в Москве было открыто 15 гостиниц на 1,7 тысячу номеров (вместо заявленных 28 гостиниц на 3 тысячи номеров). На сегодняшний день гостиничный фонд Москвы насчитывает 231 объект суммарной емкостью 48,4 тысячи номеров.

Основное увеличение номерного фонда в 2008 году произошло в сегменте "четыре - пять звезд" - за счет открытия таких гостиниц, как "Hilton Moscow Ленинградская", "Аэростар", "Парк Инн Саду", The Mandarin Residences. Основная часть столичных гостиниц сконцентрирована в Центральном и Северо-восточном административных округах Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала