Рейтинг@Mail.ru
Ставка по ипотечным кредитам в Забайкалье за полгода выросла в два раза - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставка по ипотечным кредитам в Забайкалье за полгода выросла в два раза

Читать в
Средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в Забайкальском крае выросла с 12-13% во второй половине 2008 года до 22-24% в марте, сообщил в среду на пресс-конференции в Чите вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.

ЧИТА, 11 марта - РИА Новости, Андрей Козлов. Средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в Забайкальском крае выросла с 12-13% во второй половине 2008 года до 22-24% в марте, сообщил в среду на пресс-конференции в Чите вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.

"До второй половины 2008 года была динамика снижения ставок по ипотеке - в ряде случаев банки предлагали кредиты под 11% годовых. Со второй половины прошлого года они начали расти - как и везде, и сейчас минимальная ставка колеблется в пределах 18-19%, средний уровень - 23%", - сказал вице-премьер.

По словам Холмогорова, за полгода ситуация на ипотечном рынке изменилась кардинально.

"Банки практически перестали выдавать кредиты под покупку жилья на первичном рынке. Кредиты дают только под вторичное жилье. Спрос на ипотечные кредиты рухнул", - сказал Холмогоров.
Он также сообщил, что средняя цена за один квадратный метр жилья в Чите колеблется в районе 38 тысяч рублей.

"Цена за квадрат в многоквартирных домах подвисла на этом уровне, ее снижения мы не наблюдаем. Есть предложения в районе 27 тысяч рублей за один квадратный метр, но их мало", - сказал вице-премьер.

Холмогоров сообщил, что в 2008 году объем ипотечных кредитов для населения по краю составил 2,1 миллиарда рублей, всего было выдано 1 578 жилищных кредитов. "Что будет в этом году, говорить пока сложно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала