Рейтинг@Mail.ru
Пятая часть элитных новостроек в Москве оставалась "замороженными" в феврале 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятая часть элитных новостроек в Москве оставалась "замороженными" в феврале 2009 года

Читать в
Доля проектов на первичном рынке элитного жилья в Москве, которые в феврале 2009 года пребывали в "замороженном" состоянии, составила 20%, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании IntermarkSavills.

МОСКВА, 10 марта - РИА Новости. Доля проектов на первичном рынке элитного жилья в Москве, которые в феврале 2009 года пребывали в "замороженном" состоянии, составила 20%, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании IntermarkSavills.

"В течение февраля 2009 года строительно-монтажные работы не велись только в 20% реализуемых элитных проектов. На остальных площадках наблюдалась активная динамика строительства. Очевидно, застройщики полностью осознают, что в условиях кризиса высокие шансы привлечь покупателя будут иметь только полностью готовые, либо динамично строящиеся комплексы", - приводятся в отчете компании слова руководителя департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills Дмитрия Халина.

Всего, по подсчетам аналитиков компании, первичные продажи жилья в Москве в прошлом месяце велись в 31 строящемся элитном жилом доме и комплексе без учета ММДЦ "Москва-Сити".

В ММДЦ "Москва-Сити" в свою очередь на конец февраля 2009 года продажи жилье велись в трех многофункциональных комплексах - "Федерация", "Город Столиц" и Imperia Tower.

"Еще в двух реализуемых проектах (не в "Москва-Сити" - ред.) квартиры предлагались в "закрытом" режиме. Новые проекты в феврале на рынок не выходили", - указывают специалисты.

Как подчеркивается в исследовании, по итогам прошедшего месяца, объем предложения элитных квартир на первичном рынке столицы снизился, по сравнению с январем, на 2% - до 930 объектов.

"При этом основной объем предлагаемых к продаже квартир (более 60%) сосредоточен в проектах, находящихся на начальной стадии строительства (работы на уровне нулевого цикла). Доля первичного предложения в полностью готовых домах - около 12%", - констатируют эксперты.

Они также добавляют, что общий объем предложения в "Москва-Сити", по итогам прошлого месяца, достиг 80 тысяч квадратных метров, или 400 апартаментов.

"Средневзвешенная (по всем первичным проектам) долларовая цена предложения 1 квадратного метра элитных квартир в течение февраля снизилась на 5%, по сравнению с показателями января, и составила 17,19 тысячи долларов. В течение истекшего месяца в более чем 60% проектов застройщики понизили долларовые цены", - сообщается в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала