Рейтинг@Mail.ru
Казахстан выделит $4 млрд на антикризисные меры - Назарбаев - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан выделит $4 млрд на антикризисные меры - Назарбаев

Читать в
Казахстан в 2009-2010 годы направит дополнительные доходы в размере 600 миллиардов тенге (4 миллиарда долларов) от сырьевого сектора экономики на реализацию стабилизационных мер, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА, 6 марта - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан в 2009-2010 годы направит дополнительные доходы в размере 600 миллиардов тенге (4 миллиарда долларов) от сырьевого сектора экономики на реализацию стабилизационных мер, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

"Считаю правильным доходы от сырьевого сектора, которые мы традиционно отчисляли в Нацфонд, в 2009-2010 годах направить на осуществление нового плана (антикризисных действий)", - предложил Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу страны.

Он уточнил, что в целом это составит порядка 600 миллиардов тенге (4 миллиарда долларов) в дополнение к уже утвержденным трансфертам из Нацфонда, выделенных ранее на реализацию антикризисных мер. "Это временная, но необходимая мера", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что "мы сохраняем тот объем валовых резервов страны, которые на сегодня составляют 47 миллиардов долларов". "Это дает нам уверенность и устойчивость на случай продолжения этого кризиса", - сказал Назарбаев. "Давайте сделаем новый рывок, несмотря на трудности, для этого нам нужны новые средства", - сказал президент.

Правительство Казахстана осенью 2008 года впервые "распечатало" средства Национального фонда. Выделенные из Нацфонда 10 миллиардов долларов предполагается инвестировать по четырем направлениям: в стабилизацию финансовой системы, поддержание жилищного строительства, поддержку малого и среднего бизнеса и продолжение реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

Рост ВВП по итогам 2008 года в Казахстане сократился почти втрое - до 3%, против 8,4% в 2007 году, инфляция по итогам сократилась вдвое - до 9,5%, республиканский и местные бюджеты исполнены по доходам на 99,5%, а по расходам - на 99%. Все социальные обязательства государства в 2008 году выполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала