Рейтинг@Mail.ru
Московских очередников не будут насильно переселять за МКАД - столичные власти - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московских очередников не будут насильно переселять за МКАД - столичные власти

Читать в
Власти Москвы в случае принятия поправки в Жилищный кодекс смогут предложить столичным очередникам жилье по социальному найму в Подмосковье, вместо Москвы, однако переселять в область людей без их согласия не будут, сообщила замначальника управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Екатерина Радченко.

МОСКВА, 6 марта - РИА Новости. Власти Москвы в случае принятия поправки в Жилищный кодекс смогут предложить столичным очередникам жилье по социальному найму в Подмосковье, вместо Москвы, однако переселять в область людей без их согласия не будут, сообщила в пятницу в интервью РИА Новости заместитель начальника управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Екатерина Радченко.

В конце февраля группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым внесла на рассмотрение поправку в статью 57 Жилищного кодекса РФ, которая разрешает предоставлять очередникам из Москвы и Санкт-Петербурга квартиры не только в самих городах, как это предусматривает действующее законодательство, но и на территории Московской и Ленинградской областей соответственно. Внесенная поправка вызвала бурное обсуждение среди депутатов, а также панические настроения среди очередников, которые опасаются, что их могут насильно лишить московской или питерской прописки.

По словам Радченко, вносимая поправка – это "назревшая необходимость больших городов".

"Жилищный кодекс связывает нам руки, так как по договору социального найма мы можем предоставлять жилье бесплатно столичным очередникам только в порядке очередности, исходя из года постановки на учет, не имеем права давать какие-то привилегии определенным гражданам. То есть никакого Подмосковья, даже людям, которые сами не против, мы бесплатно предложить не можем, и вынуждены им отказывать", - указывает она.

При этом, как добавляет Радченко, вносимая поправка не означает, что "при отказе от получения квартиры в Подмосковье городские очередники будут лишаться права на квартиру как таковую".

"Именно поэтому в проекте федерального закона есть пункт, где говориться, что это только по согласию гражданина. В случае принятия поправок, даже, если очереднику 20 раз предложат жилье в Подмосковье, и он каждый раз будет отказываться, его права на квартиру в Москве будут сохранены", - заверила она.

То есть, к примеру, отмечает Радченко, есть очередник 1995 года, его очередь на жилье в Москве подойдет через 10-15 лет, а ему предлагают вариант по получению жилья уже сейчас, но в Подмосковье.

"Он может отказываться все десять лет от этого жилья в области, дожидаясь квартиры в столице. Здесь как обязательное условие предоставления квартиры в Подмосковье является согласие гражданина. Нет согласия – нет квартиры в Подмосковье раньше срока - ждите свою очередь в Москве", - пояснила она.

Отвечая на вопрос о том, насколько быстрее может сокращаться очередь на жилье, в случае принятия поправки, Радченко подчеркнула, что даже, "если добавится в год 1-2%, то это будет уже прогресс, мы кому-то дополнительно помогли".

"Не является секретом то, что площадок под застройку в Москве не хватает. Город создает альтернативу для людей, это не однозначный выход из ситуации", - добавила она.

Полный текст интервью читайте на сайте "РИА Новости – Недвижимость" (www.riarealty.ru)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала