Рейтинг@Mail.ru
Строительство ядерного медцентра в Томске остановлено - губернатор - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство ядерного медцентра в Томске остановлено - губернатор

Читать в
Строительство в Томске ядерного медицинского центра для лечения больных онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, который планировалось создать в основном на федеральные средства, замораживается, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс.

ТОМСК, 5 марта - РИА Новости, Владимир Погудин. Строительство в Томске ядерного медицинского центра для лечения больных онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, который планировалось создать в основном на федеральные средства, замораживается, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Губернатор сообщил, что ранее он провел ряд встреч в федеральных министерствах и ведомствах в Москве, где обсуждал реализацию ряда томских проектов.

"Строительство ядерного медицинского центра в Томске решено пока заморозить из-за дефицита бюджетных средств", - сказал Кресс журналистам, добавив, что в этом году по поручению руководства России будут выделены средства на проектные работы.

По оценкам губернатора, на создание такого центра в Томске необходимо 8-10 миллиардов рублей.

В 2008 году Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ объявило о планах по созданию в России четырех центров ядерной медицины - в Димитровграде (Ульяновская область), Екатеринбурге, Дубне (Московская область) и Томске.

Создавать медицинский ядерный центр в Томске запланировано при участии НИИ ядерной физики, НИИ электронной интроскопии, НИИ онкологи и НИИ кардиологии, что позволит использовать в диагностике и лечении самые передовые наработки ученых.

Благодаря этому в лечении и диагностики можно будет использовать весь спектр ядерных технологий, в том числе, нейтронное облучение, позитронную эмиссионную томографию, брахитерапию, открытые и закрытые виды ядерной терапии, когда ионизирующий источник внедряется в больную ткань и другие.

В настоящее время в крупных онкологических клиниках применяются лишь отдельные технологии ядерной медицины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала