Рейтинг@Mail.ru
Ставки аренды на офисы в регионах РФ за период кризиса в среднем упали на 20-30% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки аренды на офисы в регионах РФ за период кризиса в среднем упали на 20-30%

Читать в
Ставки аренды на качественные офисные помещения в регионах России в результате влияния мирового финансового кризиса в среднем снизились на 20-30%, по сравнению с докризисными цифрами, рассказал в четверг на конференции "Коммерческая недвижимость. Юридические налоговые аспекты" управляющий директор компании Praedium Рубен Алчуджан.

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Ставки аренды на качественные офисные помещения в регионах России в результате влияния мирового финансового кризиса в среднем снизились на 20-30%, по сравнению с докризисными цифрами, рассказал в четверг на конференции "Коммерческая недвижимость. Юридические налоговые аспекты" управляющий директор компании Praedium Рубен Алчуджан.

"В среднем снижение арендных ставок на качественные офисы уже произошло на 20-30%, но могу сказать, что в некоторых регионах показатели снижения ставок составляют от 10 до 70%. При этом снижение ставок в отдельных регионах на 70% обусловлено в первую очередь тем, что они изначально были сильно завышены", - отметил он.

Как пояснил Алчуджан, в настоящий момент на долю офисной недвижимости в общем объеме коммерческой недвижимости в субъектах РФ приходится 64%.

"Офисы в глазах инвесторов всегда являлись основным видом коммерческой недвижимости, так как они доходнее, чем складская недвижимость, и проще для девелоперов, чем торговая недвижимость", - указал эксперт.

Говоря о влиянии кризиса на рынок складской недвижимости в российских регионах, Алчуджан отметил, что падение арендных ставок на склады составило 10-15%, по сравнению с докризисными цифрами.

"Влияние кризиса на склады меньше. В первую очередь это объясняется тем, что этот рынок еще очень молод", - считает он.
По мнению Алчуджана, вложение денег в региональные проекты коммерческой недвижимости в РФ в текущих экономических условиях намного более рискованно, чем инвестиции в столичные проекты.

В настоящее время практически все девелоперы готовы обсуждать продажу принадлежащих им региональных проектов, подчеркнул глава Praedium.

"Но я хочу отметить, что некое подобие "дна" мы уже видим, и небольшое оживление рынка можно ожидать уже во второй половине 2009 года. В то же время какая-то инвестиционная активность может возобновиться на рынке коммерческой недвижимости регионов только после того, как оживление рынка начнется в Москве", - заключил Алчуджан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала