Рейтинг@Mail.ru
Налоговики предъявили ЗАО МИАН новые претензии еще на 200 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговики предъявили ЗАО МИАН новые претензии еще на 200 млн рублей

Читать в
Налоговые органы предъявили к ЗАО МИАН, бывшей управляющей компании одноименной группы, новые претензии на сумму около 200 миллионов рублей по доначисленным налогам за 2004-2006 годы, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 4 марта - РИА Новости. Налоговые органы предъявили к ЗАО МИАН, бывшей управляющей компании одноименной группы, новые претензии на сумму около 200 миллионов рублей по доначисленным налогам за 2004-2006 годы, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Первый раз претензии к ЗАО МИАН налоговики предъявили за 2002-2003 годы на 1,2 миллиарда рублей. Тогда налоговики выявили, что ЗАО МИАН требовало от покупателей приобретать векселя аффилированных с ним компаний и этими векселями расплачиваться за квартиры.

Это, по мнению инспекции, позволяло МИАНу выводить деньги в сторонние структуры и занижать собственную выручку. Суды всех инстанций признали претензии законными, после чего ЗАО МИАН погасило 604 миллиона рублей недоимки, лишив налоговиков возможности инициировать дело о банкротстве компании.

"Банкротить ЗАО МИАН в апреле 2008 года стало некое ЗАО "ИФК "Гианея"", перекупившее долг в 1,4 миллиона рублей. Эксперты предполагали, что процесс банкротства таким образом оказался под контролем группы МИАН. 30 октября арбитражный суд Москвы признал ЗАО МИАН банкротом. Всего к этой компании предъявлено требований на сумму более 3,2 миллиарда рублей. В реестр включено восемь кредиторов с требованиями на 2,9 миллиарда рублей, из которых 2,46 миллиарда рублей дают право голоса на собрании кредиторов компании", - напоминается в материале.

Как указывает издание, вчера арбитражный суд Москвы провел заседание по делу, в котором ЗАО МИАН оспаривает решение московской налоговой инспекции номер 45 от 7 августа 2008 года.
"Сумма доначисленных налогов за 2005-2006 годы составляет около 100 миллионов рублей. Одновременно компания оспаривает претензии за 2004 год по налогу на прибыль и НДС примерно на 100 миллионов рублей. Заседание по делу состоится в суде сегодня", - добавляет издание.

По мнению налоговиков, как поясняется в материале, ЗАО МИАН реализовывало квартиры по схеме с участием взаимозависимых и аффилированных с ним компаний (ООО "Атлантис Строй XXI", ЗАО "Базис-Контракт", ЗАО "Новостройки столицы", ООО "Стройжилье 21 век"). Само ЗАО МИАН выступало агентом этих компаний, принимая деньги от покупателей квартир. А продавцами прав на квартиры формально выступали другие организации.

"Инспекция пришла к выводу, что ЗАО МИАН продавало собственное имущество через аффилированные компании, что позволило получать деньги, не включенные в выручку, и занижать тем самым налогооблагаемую базу. ЗАО МИАН отрицает свою взаимосвязь с рядом организаций и считает, что не обязано платить налоги за другие компании", - уточняет газета.

Как подчеркивает издание, если суд признает законными претензии к МИАНу за 2004-2006 годы, основную часть которых составляют налоговые недоимки, прав у инспекции в процессе банкротства МИАНа станет больше.

"Войти в реестр требований кредиторов и получить право голоса на собрании налоговики уже не успеют, но смогут оспаривать решения, принимаемые на собрании кредиторов, а также обжаловать действия конкурсного управляющего компании и даже требовать его замены", - пишет газета.

ЗАО МИАН создано в 1995 году и до октября 2006 года являлось управляющей компанией одноименной группы, на июль 2006 года стоимость чистых активов ЗАО составляла 677,5 миллиона долларов. Сейчас у компании нет почти никакого имущества. С ноября 2008 года группа МИАН переименована в Kopernik Group.

В группу входит Kopernik labs (ранее ЗАО "МИАН-девелопмент"; реализация девелоперских проектов), ЗАО "МИАН - агентство недвижимости" (оказание риэлтерских услуг), ЗАО "МИАН-инфо" (телекоммуникационные услуги), а также Kopernik partners (брокерское подразделение) и ЦНИИ ПСК им. Мельникова (проектирование металлоконструкций).

Стоимость активов всей группы в 2007 году составляла 1,28 миллиарда долларов, финансовые показатели за 2008 год не раскрывались. МИАН занимает, по оценкам аналитиков, 6-10% рынка риэлторских услуг Москвы и Московской области. Основной владелец - Александр Сенаторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала