Рейтинг@Mail.ru
Стеклянный купол берлинского рейхстага закрывают на ремонт - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стеклянный купол берлинского рейхстага закрывают на ремонт

Читать в
Одна из наиболее популярных достопримечательностей германской столицы - стеклянный купол здания рейхстага - будет закрыта на ремонт с 7 по 15 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе немецкого парламента.

БЕРЛИН, 4 марта - РИА Новости. Одна из наиболее популярных достопримечательностей германской столицы - стеклянный купол здания рейхстага - будет закрыта на ремонт с 7 по 15 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе немецкого парламента.

Стеклянный купол, спроектированный знаменитым британским архитектором сэром Норманом Фостером, украсил старинное здание рейхстага (в нем сейчас расположен немецкий бундестаг) в 1999 году. Сквозь его прозрачные стены и пол с двух винтовых лестниц можно увидеть не только панораму всего Берлина, но и залы заседаний внутри парламента.

"В зоне купола будут производиться необходимые строительные работы, поэтому в целях безопасности посетителей здания доступ сюда на этот период будет запрещен. Между тем смотровая площадка и ресторан на верхней террасе крыши будут по-прежнему работать", - сказал собеседник агентства.

На смотровой площадке рейхстага умещается одновременно до тысячи посетителей. Доступ сюда открыт до полуночи, поэтому именно отсюда большинство туристов могут полюбоваться ночной панорамой Берлина. Сам купол с наступлением темноты становится своеобразным городским "маяком", так как искусственный свет здания отражается через зеркальный конус наружу и, словно прожектор, освещает купол.

По замыслу архитектора, прозрачный купол должен символизировать открытость нового парламента после воссоединения страны ее народу и остальному миру. Эксперты считают это сооружение одним из самых успешных внедрений стиля модерн в старинную архитектуру, соединяющее прошлое и современность.

В центре образованного стеклянным покрытием громадного помещения, высотой около 24 метров и диаметром 40 метров расположен перевернутый зеркальный конус (он состоит в общей сложности из 360 определенным образом соориентированных зеркал), обеспечивающий в дневное время освещения зала пленарных заседаний, которое находится на 10 метров ниже пола купола.

Сложная компьютерная программа следит за правильным поворотом зеркальных элементов в течение дня, чтобы избежать прямых солнечных лучей. В конус незаметно для глаза посетителей интегрированы также другие приборы и технические приспособления, в частности системы воздухоснабжения и вытяжки дыма.

Купол образован 17 расположенными друг над другом рядами стеклянных "окошек" толщиной 24 миллиметра. В одном ряду помещается по 24 "окошка" размером 5,10 метра на 1,70 метра. Всего на покрытие купола пошло примерно три тысячи квадратных метров стекла. Стальная конструкция, служащая опорой купола, весит 800 тонн. Массу огромного свода удерживают 12 бетонных колонн весом по 23 тонны каждая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала