Рейтинг@Mail.ru
РФ игнорирует права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР - МИД Украины - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ игнорирует права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР - МИД Украины

Читать в
Россия игнорирует имущественные права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР, сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, комментируя заявление управляющего делами президента РФ Владимира Кожина о том, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за границей.

КИЕВ, 3 марта - РИА Новости, Алена Мейта. Россия игнорирует имущественные права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР, сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, комментируя заявление управляющего делами президента РФ Владимира Кожина о том, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за границей.

Кожин 26 февраля заявил, что РФ является правопреемником Советского Союза. По его словам, все долги бывших республик Россия взяла на себя, при этом вся заграничная собственность отошла Российской Федерации. Он отметил, что все с этим согласились, кроме Украины. Кожин заявил, что такая позиция Украины абсолютно деструктивна, она наносит РФ прямой политический и экономический ущерб.

"Заявления о якобы принадлежности всей зарубежной собственности бывшего СССР только России являются далекими от истины и свидетельствуют о попытке игнорировать имущественные права Украины, в том числе и на зарубежную собственность бывшего СССР", - цитирует Кирилича украинское информагентство УНИАН.

Он утверждает, что одним из первых международных многосторонних договоров Украины, заключенных с государствами-участниками СНГ, стал договор о правопреемстве относительно государственного долга и активов бывшего Советского Союза от 4 декабря 1991 года. Доля Украины в общей сумме активов и пассивов, к которым относится и зарубежная собственность бывшего СССР, составляет свыше 16%.

Кирилич напомнил, что по этой проблематике был заключен ряд соглашений и договоров, которые четко и однозначно подтвердили право Украины на упомянутую долю этой собственности.

В частности, по его словам, в 1994 году между Украиной и Россией было подписано соглашение об урегулировании вопросов правопреемства относительно внешнего долга и активов бывшего Советского Союза, но соглашение не было ратифицировано парламентом Украины и поэтому не является действующим.

Кирилич отметил, что это определенным образом связано с тем, что РФ, вопреки взятым на себя обязательствам, не предоставляет Украине информации о размерах советского золотовалютного запаса, Алмазного фонда, зарубежной собственности и банковские счета.

Кожин сообщил 26 февраля, что из-за позиции Украины у РФ возникают проблемы с перерегистрацией собственности бывшего СССР за границей.

"Получается ситуация, что стоит здание или комплекс зданий и они числятся за страной, которой нет, то есть за Советским Союзом. Это касается крупных стран, это есть и в Японии, и в ряде европейских стран. Где-то мы эту юридическую проблему закрыли и перерегистрировали, благодаря позиции той или иной страны", - указал тогда Кожин.

Пока, по его словам, эта проблема с Украиной существует и позитива не наблюдается. Кожин отметил, что "переговоры идут, наша позиция четкая и последовательная, и отступать мы не считаем необходимым". Украинская сторона одно время предлагала какие-то компромиссы, однако сейчас все находится в той же стадии, сказал Кожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала