Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская область в этом году построит чуть больше, чем в 2008 - Шанцев - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижегородская область в этом году построит чуть больше, чем в 2008 - Шанцев

Читать в
Нижегородская область планирует построить жилья в 2009 году чуть больше, чем в прошлом году, несмотря на финансовый кризис - 1,4 миллиона квадратных метров жилья, сообщил в понедельник губернатор региона Валерий Шанцев.

МОСКВА, 2 марта - РИА Новости. Нижегородская область планирует построить жилья в 2009 году чуть больше, чем в прошлом году, несмотря на финансовый кризис - 1,4 миллиона квадратных метров жилья, сообщил в понедельник губернатор региона Валерий Шанцев.

"Что касается этого года, то мы планируем, что минимальная цифра, на которую мы выйдем, будет 1,4 миллиона квадратных метров (жилья). Это подтверждено сегодня конкретными строительными адресами, конкретными проектами. Это те объекты, которые начаты еще в прошлом году", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, область выполнила все свои обязательства в сфере строительства в прошлом году. "Мы сдали впервые в истории Нижегородской области 1,354 миллиона квадратных метров жилой площади. Это на 27% выше, чем в 2007 году", - отметил Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что в прошлом году, особенно в конце года, развернулось малоэтажное строительство - не только в Нижнем Новгороде, но и других городах, а также районных центрах области.

Так, сейчас 47% от всей строящейся жилой площади это малоэтажное жилье, а 53% - многоэтажное. "Три года назад было 80% на 20% в пользу многоэтажного", - сказал он.

Шанцев также отметил, что власти региона сейчас следят за каждым жилым домом, который строился и сейчас временно приостановлен - чтобы избежать проблемы "обманутых дольщиков".

"Ситуация связана с тем, что они в основе своей строились на кредитные ресурсы. Там, где нужно будет вмешаться, мы вмешаемся", - сказал он.

Губернатор также отметил, что область развивает госзаказ на строительство жилья. В частности, по соглашению с Минобороны РФ регион построит за 2009 и 2010 годы 1,2 тысячи квартир для отслуживших военнослужащих. Кроме того, столько же жилья, но служебного, будет построено для действующих военных.

Кроме того, область получила в конце прошлого года - начале этого года 1 миллиард рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, за счет которых приобрела 620 квартир для переселения людей из аварийных домов (1,9 тысячи человек).

"Кроме того, есть возможности по Фонду содействия жилищному строительству", - добавил Шанцев.

Кроме этого, по его словам, регион очень серьезно занимается ипотекой.

"Ипотека, которая была с участием банков, сейчас для людей, у которых небольшое доходы, нереальна. Проценты зашкаливают за 20%. Государство выделило ипотечному агентству на первое полугодие (2009 года) 30 миллиардов рублей, из них мы получили 2 миллиарда рублей и увеличили уставной фонд нашего регионального ипотечного агентства на 144 миллиона рублей за счет областного бюджета. Тем самым мы сейчас удержали процент на уровне 15% годовых", - добавил Шанцев.

По его словам, на прошлой неделе были выданы первые такие ипотечные кредиты.

Также губернатор Нижегородской области напомнил, что изменен налоговый кодекс и предприятия могут участвовать в ипотечных кредитах своих сотрудников. Общий объем этого участия в год, по словам Шанцева, составляет до 3% от фонда оплаты труда. Эти средства не облагаются налогами, добавил губернатор.

"У нас уже есть такие желающие, как Ядерный центр (в городе Саров - прим. ред), "Нител", которые принимают участие в такой государственной ипотеке, и тогда эти проценты можно еще уменьшить в половину - где-то до 7%. Это уже ближе к международным стандартам", - добавил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала