Рейтинг@Mail.ru
Александр Мамут может внести в список своих розничных активов сеть Spar - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Мамут может внести в список своих розничных активов сеть Spar

Читать в
Предприниматель Александр Мамут может внести в список своих розничных активов продуктовую сеть Spar, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
МОСКВА, 27 февраля - РИА Новости. Предприниматель Александр Мамут может внести в список своих розничных активов продуктовую сеть Spar, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Основной владелец Spar Moscow Holding (российский лицензиат голландской Spar) и экс-глава Московского ипотечного агентства Дмитрий Будаков одолжил у бизнесмена 10 миллионов долларов под залог 25% ритейлера. Если Будаков не погасит кредит до 2 мая, он потеряет контроль над сетью.

О том, что владелец 61% Spar Moscow Holding Дмитрий Будаков заложил 25% из этого пакета инвесткомпании ANN предпринимателя Александра Мамута, "Коммерсанту" рассказал один из партнеров ритейлера.

Источник, близкий к кредитору, уточнил, что Будаков осенью 2008 года взял кредит у ANN на 10 миллионов долларов на восемь месяцев, то есть до 2 мая. Мобильные телефоны самих бизнесменов в четверг не отвечали.

По словам менеджера, участвовавшего в сделке, предприниматели встретятся в марте, чтобы обсудить условия возврата денег.

 "Мамут будет рад, если кредит погасят, но Spar как актив его тоже устраивает",- говорит собеседник "Коммерсанта".

Компания Spar Moscow Holding была образована в 2000 году. В июле 2006-го фонд Russian Retail Growth Fund (RRGF) выкупил 25% компании, а в ноябре увеличил долю до 36%. Еще 61% - у Дмитрия Будакова, 3% - у бывшего гендиректора сети Дмитрия Маслова. Сеть объединяет более 40 магазинов в Москве и области, Ярославле, Костроме, Владимире, Иванове без учета франчайзинговых точек. Выручка российской сети Spar в 2008 году превысила 300 миллионов долларов.

Летом прошлого года Spar нанимала инвесткомпанию Aquila Capital для поиска покупателя на 25% сети, которые оценивались в 55 миллионов долларов. Источник в окружении Будакова слышал, что деньги бизнесмену понадобились для других проектов, возможно, для развития сети парфюмерии и косметики Fresh Line (франшизу греческой компании он купил в 2006 году) или инвестиций в недвижимость.

С Мамутом Будакова познакомили менеджеры компании Svarog Capital Advisors (управляет фондом RRGF), говорит знакомый владельца ANN. В случае если господин Будаков не рассчитается с ANN, заложенный пакет перейдет в собственность кредитора, а управлять им будет Svarog, добавляет собеседник газеты. Управляющий директор Svarog Олег Царьков от комментариев отказался.

Spar может пополнить список розничных активов Александра Мамута: у предпринимателя есть миноритарная доля в новосибирской сети "Холидей Классик" (владеет через RRGF), 34% сети книжных магазинов "Букберри" и 50,1% сети салонов сотовой связи "Евросеть".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала