Рейтинг@Mail.ru
Пятилетняя ФЦП по повышению сейсмоустойчивости зданий позволит сберечь 1,5 трлн руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятилетняя ФЦП по повышению сейсмоустойчивости зданий позволит сберечь 1,5 трлн руб

Читать в
Экономический эффект от реализации пятилетней федеральной целевой программы по повышению сейсмоустойчивости зданий составит 1,5 триллиона рублей, говорится в материалах к заседанию правительства 26 февраля, опубликованных на сайте Белого дома.

МОСКВА, 26 февраля - РИА Новости. Экономический эффект от реализации пятилетней федеральной целевой программы по повышению сейсмоустойчивости зданий составит 1,5 триллиона рублей, говорится в материалах к заседанию правительства 26 февраля, опубликованных на сайте Белого дома.

Кабинет министров обсудит в четверг проект ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2013 годы". С докладом на эту тему выступит министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Общая расчетная экономическая эффективность комплекса мероприятий программы, обеспечивающих снижение материального ущерба, с учетом затрат на их осуществление составит 1,5 триллиона рублей", - говорится в материалах к заседанию правительства.

Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по снижению сейсмического риска и повышению общего уровня безопасности. В рамках ФЦП будут проведены работы по повышению устойчивости ряда федеральных объектов, находящихся в ведении МЧС России, МВД России, Минобороны России и ФСБ России.

Бюджетам 28 субъектов РФ на реализацию аналогичных мероприятий будут предоставлены субсидии. Камчатскому краю и Сахалинской области средства в объеме 6 миллиардов рублей будут выделены уже в 2009 году.

Реализацию мероприятий по повышению устойчивости объектов, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, а также предоставление субсидий бюджетам остальных 26 регионов в рамках программы предлагается начать с 2010 года.

Программа будет осуществляться в два этапа. На первом (2009-2010 годы) предполагается подготовить нормативные и методические документы, выполнить ряд первоочередных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и приступить к их внедрению на практике, принять решения о целесообразности сейсмоусиления конкретных объектов, а также определить объем необходимых для этого средств.

Кроме того, в первые два года будет проведено сейсмоусиление расположенных на наиболее опасных с этой точки зрения территориях объектов, на которые есть утвержденная и прошедшая госэкспертизу проектная документация.

На втором этапе (2011-2013 годы) будут проведены основные мероприятия по повышению сейсмоустойчивости зданий.

"Использование программно-целевого метода позволит обеспечить методическое единство подходов и на этой основе концентрацию и наиболее рациональное использование бюджетных и привлеченных средств", - отмечается в документе.

Общий объем финансирования программы оценивается примерно в 71,7 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 48,0 миллиарда рублей, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - 21,7 миллиарда рублей и внебюджетных источников - 2,0 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала