Рейтинг@Mail.ru
Москва поднялась с 5-го на 4-е место в рейтинге городов с самыми дорогими офисами в мире - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва поднялась с 5-го на 4-е место в рейтинге городов с самыми дорогими офисами в мире

Читать в
Москва поднялась, по итогам 2008 года, с пятого на четвертое место в рейтинге городов с самыми высокими в мире ставками аренды на качественные офисные помещения, уступив по дороговизне найма офисов только Гонконгу, Токио и Лондону, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Cushman&Wakefield.

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Москва поднялась, по итогам 2008 года, с пятого на четвертое место в рейтинге городов с самыми высокими в мире ставками аренды на качественные офисные помещения, уступив по дороговизне найма офисов только Гонконгу, Токио и Лондону, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Cushman&Wakefield.

"Впервые за девять лет Лондон потерял статус самого дорогого в мире города для размещения офиса. По данным нового исследования Office Space Across the World 2009, составленного консультантами в области недвижимости компанией Cushman&Wakefield, Гонконг и Токио возглавили рейтинг, отодвинув Лондон на третье место в списке. Москва, где средний размер ставки аренды составляет 1,276 тысячи евро за квадратный метр в год, поднялась с пятого на четвертое место в рейтинге", - указывается в отчете компании.

Как поясняют аналитики, Лондон уступил первенство Гонконгу и Токио в списке городов с наиболее высокими ставками на аренду офисной недвижимости в первую очередь благодаря тому, что из-за финансового кризиса стоимость найма офисов в Лондоне упала в прошлом году на 23% - до 1,403 тысячи евро за квадратный метр в год.

В свою очередь стоимость аренды офисных помещений в Гонконге и Токио в 2008 году снизилась меньше, на 4% и на 19% соответственно - до 1,743 тысячи евро за квадратный метр в год и до 1,649 тысячи евро за квадратный метр в год.

При этом, отмечают специалисты, с уменьшением ставок аренды на офисную недвижимость столкнулась не только первая тройка городов мира с самыми дорогими офисами, но и многие другие деловые центры Земли.

"В 58% деловых центров в рейтинге 2008 года был зафиксирован рост арендных ставок, в 26% - они остались на прежнем уровне, а в 16% - было отмечено падение (в 2007 году падение было зафиксировано лишь в 1% городов)", - констатируется в докладе консалтинговой компании.

Аналитики подчеркивают, что в целом увеличение средних ставок аренды офисов в мире, составившее в 2008 году 3%, можно назвать самым низким приростом с 2004 года.

В 2007 году, напоминают в Cushman&Wakefield, арендные ставки на качественные офисные помещения в мире увеличились на 14%.

По подсчетам специалистов, быстрее всего в прошлом году стоимость найма офисной недвижимости росла в Южной Америке - там она поднялась на 12%, а медленнее всего - в Западной Европе, где аренда офисных помещений подорожала всего на 1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала