Рейтинг@Mail.ru
Более 100 пятиэтажек планируется снести в московском Новогиреево - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 пятиэтажек планируется снести в московском Новогиреево

Читать в
Сто пять пятиэтажных домов планируется снести в районе Новогиреево на востоке Москвы до 2017 года и на их месте построить новое жилье площадью, вдвое превышающей сносимое, сообщил первый замруководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин на заседании столичного правительства во вторник.

МОСКВА, 24 февраля - РИА Новости. Сто пять пятиэтажных домов планируется снести в районе Новогиреево на востоке Москвы до 2017 года и на их месте построить новое жилье площадью, вдвое превышающей сносимое, сообщил первый замруководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин на заседании столичного правительства во вторник.

"Объем сноса в районе Новогиреево в целом до 2017 года составит 105 домов. При этом общая площадь нового строительства в 2,2 раза превысит объем сносимого жилья", - сказал Хайкин.

По его словам, в результате город получит порядка 200 тысяч квадратных метров жилья, которые будут использоваться для решения социальных задач.

Он отметил, что значительная часть нового строительства будет расположена на территории выводимой промзоны "Перово".
В частности, 31 пятиэтажку планируется снести в двух микрорайонах Новогиреева.

"На территории микрорайонов 40 и 19-26 предусмотрен снос 31 жилого дома и строительство на их месте новых современных домов с подземными гаражами", - сказал Хайкин.

По его словам, общая площадь новых квартир в этих двух микрорайонах составит почти 237 тысяч квадратных метров, при этом снесено будет около 127,5 тысячи квадратных метров жилых домов с нежилыми помещениями.

Хайкин также сообщил, что при реконструкции в микрорайонах будет построено почти 8 тысяч машиномест, девять детских садов, три пристройки к школам и спортивный комплекс.

Мэр Москвы Юрий Лужков отправил на доработку проект реконструкции и планировки этих двух микрорайонов, чтобы составить полный план по реконструкции района в целом.

"Представленная на заседании правительства работа по планировке двух микрорайонов в целом неплохая. Ее надо принять как первый шаг, но необходимо расширить, чтобы реконструкция включала в себя не только планировку микрорайона 40 и 19-26, но и всех других микрорайонов района Новогиреево, тогда эта работа будет экономически целесообразной и не потребует больших вложений в точечные проекты планировок", - сказал Лужков.

По его словам, проектировщики уже проделали большую часть работы, а в 2010 году будет представлен окончательный вариант планировки Новогиреево.

Сейчас значительная часть жилой застройки в Новогиреево - это пятиэтажки, большинство которых необходимо сносить. Из 111 пятиэтажных жилых домов 38 панельных, пять блочных и 68 кирпичных. Общая площадь квартир в них - 360 тысяч квадратных метров. В пятиэтажках проживают 18 тысяч человек.

В свою очередь префект Восточного административного округа Николай Евтихиев сказал, что для решения транспортной проблемы в Новогиреево планируется построить транспортную развязку.

"Сейчас главная проблема - это длинная пробка на шоссе Энтузиастов. Строительство новой транспортной развязки в этом районе снимет сложную транспортную ситуацию", - полагает префект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала