Рейтинг@Mail.ru
Инвестиционные квартиры в Москве вновь стали пользоваться спросом - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиционные квартиры в Москве вновь стали пользоваться спросом - эксперт

Читать в
Доля квартир в Москве, приобретаемых с инвестиционными целями, увеличилась в первой половине февраля 2009 года, что объясняется в первую очередь неспособностью инвесторов найти альтернативные инструменты сохранения капитала, рассказала во вторник РИА Новости вице-президент по консалтингу компании GVA Sawyer Эвелина Павловская.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Доля квартир в Москве, приобретаемых с инвестиционными целями, увеличилась в первой половине февраля 2009 года, что объясняется в первую очередь неспособностью инвесторов найти альтернативные инструменты сохранения капитала, рассказала во вторник РИА Новости вице-президент по консалтингу компании GVA Sawyer Эвелина Павловская.

Как указала она, под инвестиционными вложениями понимается приобретение квартир и апартаментов на первичном и вторичном рынках жилья с целью получения дохода, то есть не с целью улучшения жилищных условий.

"В первой половине февраля в Москве увеличилась доля квартир, приобретаемых с инвестиционными целями. Наибольший интерес проявляется со стороны лиц, зарабатывающих на российском рынке и проявляющих интерес к долгосрочным (более трех лет) инвестициям. Основной спрос отмечается на новостройки с высокой (80 - 90%) степенью готовности", - пояснила Павловская.

Однако эксперт не уточнила, насколько в процентном соотношении увеличилось количество инвестиционных покупок, отметив, что пока первые сделки выражают лишь наметившуюся тенденцию.

По ее мнению, повышение активности инвесторов связано с комплексом факторов, влияние которых по отдельности не столь значительно, но вкупе позволило заметить увеличение числа инвестиционных покупок.

"Первым фактором является вывод активов с валютных и фондовых рынков, связанный с окончанием девальвации рубля - снижение объема торгов на РТС на 25% в январе 2009 года, по сравнению с декабрем 2008 года", - добавила она.

Специалист отметила, что не оправдавшиеся ожидания относительно резкого снижения цен на жилую недвижимость в четвертом квартале 2008 года увеличили привлекательность недвижимости как инвестиционного актива.

"Вторым фактором является неопределенность части инвесторов относительно объекта вложений, что вынуждает их прибегать к традиционным видам инвестиций, одним из которых является жилая недвижимость", - сообщила она.

Наконец, отметила вице-президент GVA Sawyer, третий фактор, который привел к увеличению интереса инвесторов к покупке жилья в Москве, заключается в том, что из-за кризиса долларовые цены на квартиры в столице в последние месяцы значительно снизились.

"По отдельности эти события не могли бы оказать серьезного влияния на рынок, но, воздействуя одновременно, они позволили говорить о возвращении части инвесторов и, хоть и о редких, но уже систематических сделках", - подчеркнула Павловская.

По словам вице-президента по консалтингу компании GVA Sawyer, в течение 2009 года цены на жилье в Москве будут незначительно снижаться, чтобы выровнять ожидания продавцов и покупателей.

"С другой стороны, такие макроэкономические показатели, как снижение объема ввода жилья в Москве на 32%, сокращение предложения участков под строительство жилья, увеличение доли социального жилья и другие факторы, создают предпосылки к возникновению дефицита и дальнейшему росту стоимости жилой недвижимости", - указала она.

При этом, по ее мнению, о существенном увеличении числа инвестиционных сделок не стоит говорить ранее третьего квартала 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала