Рейтинг@Mail.ru
РПЦ может стать одним из крупнейших в РФ собственников - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ может стать одним из крупнейших в РФ собственников

Читать в
Все зарегистрированные в РФ конфессии могут получить право собственности на здания и земли. Это предусматривает подготовленный в Минэкономразвития проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 24 февраля - РИА Новости. Все зарегистрированные в РФ конфессии могут получить право собственности на здания и земли. Это предусматривает подготовленный в Минэкономразвития проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

В таком случае Русская Православная Церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса, отмечает издание, в распоряжении которого оказался законопроект.

Речь идет о передаче церкви в собственность имущества, находящегося сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество.

В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции. "Речь идет не о реституции, а исторической справедливости, - пояснил газете советник комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко. - Храм должен использоваться по прямому назначению, а не быть мясокомбинатом, например".

Сейчас в России действуют 234 мужских и 244 женских православных монастыря, 16 тысяч православных приходов и 4696 воскресных школ. В ведении Римско-католической церкви находится 220 приходов, правда, треть из них не имеет своих храмовых зданий. В РФ действуют также более 4 тысяч мечетей и около 70 синагог. Площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тысяч квадратных метров, земельные участки - от 0,3 до 10 гектаров. Практически все это имущество не принадлежит религиозным организациям, а находится у них в бессрочном безвозмездном пользовании, отмечает газета.

За последние 15 лет церковь уже получила в собственность более сотни храмов на основании постановлений правительства (последнее вышло в 2001 году). По сути, речь идет о том, как законодательно закрепить этот процесс. Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника. "Конкуренцию церкви смогут составить только "Газпром" и РЖД, - считает директор по развитию консалтинговой компании Prime City Properties Роман Чепцов. - Ведь только в Москве средняя стоимость 1 гектара земли составляет примерно 6-7 миллионов долларов".

Чтобы получить имущество в собственность, религиозной организации необходимо обратиться в уполномоченный орган (предполагается, что им станет Росимущество) с заявкой, в которой она должна "доказать свое право на получение имущества".

"В обязанности религиозной организации входят также поддержание имущества религиозного назначения в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и несение всех расходов на его содержание", - говорится в законопроекте.

При этом новый собственник не имеет права в течение десяти лет изменять назначение возвращенного имущества и передавать его третьим лицам. Законодатели оговорили еще одно немаловажное условие: передача зданий и сооружений религиозного назначения возможна только после решения о предоставлении расположенным в них предприятиям и учреждениям других помещений.

Не сможет церковь получить в собственность и особо ценные объекты - памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО (например, храм Василия Блаженного или храмовый ансамбль Московского Кремля; всего таких объектов около двадцати).

В Минэкономразвития газете заявили, что пока документ не прошел окончательных согласований, комментировать его не будут.
"Церковная собственность находится в руках правящего архиерея, который стоит на страже этой собственности, - рассказал изданию пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. - Например, патриарх Алексий II, являясь правящим архиереем Москвы, не позволял сдавать помещения и получать доход, только изредка разрешалось сдавать прицерковные помещения ради восстановления храма".

При этом, по его словам, получив имущество в собственность, церкви придется произвести экономическую реформу. "Если в крупных городах церковь готова принять храмы в собственность, то в селах очень много приходов, которые не смогут самостоятельно содержать храмы, - уверен отец Владимир. - Все это побудит пересмотреть экономику церкви, чтобы помочь бедным регионам содержать здания в надлежащем виде".

"Если религиозные организации будут владеть имуществом, то они станут независимыми от государства, так как власть потеряет рычаги давления", - уверен сопредседатель Совета муфтиев России муфтий Нафигулла Аширов. При этом он открыто говорит о том, что "у общины будет так называемое вакуфное владение, которое будет сдаваться в аренду для содержания общины".

"Мы будем сдавать свободные площади в аренду, - признался председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган. - Но все полученные средства пустим на социальные проекты, например, открытие столовых для малоимущих".

По информации "Коммерсанта", в середине марта законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала