Рейтинг@Mail.ru
Госэкспертиза бюджетных объектов позволила сэкономить 300 млрд руб - Козак - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госэкспертиза бюджетных объектов позволила сэкономить 300 млрд руб - Козак

Читать в
Проведенная государственная экспертиза проектов спортивных сооружений в Сочи, которые планируется построить к Олимпиаде 2014 года, позволила сэкономить для бюджета 7,5 миллиардов рублей, а по всей стране госэкспертиза дала экономию в 300 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

МОСКВА, 17 февраля - РИА Новости. Проведенная государственная экспертиза проектов спортивных сооружений в Сочи, которые планируется построить к Олимпиаде 2014 года, позволила сэкономить для бюджета 7,5 миллиардов рублей, а по всей стране госэкспертиза дала экономию в 300 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

"В отношении бюджетных объектов очень эффективно работает государственная экспертиза. Только по четырем дворцам, по которым подготовлена проектно-сметная документация и проведена экспертиза, выявлено завышение на 7,5 миллиарда рублей. И эта работа позволила в целом по всем проектам (объектам капитального строительства в РФ, финансируемых за счет федерального бюджета) за прошлый год сэкономить для бюджета, по сравнению с первоначальными проектами, которые были представлены на госэкспертизу, 300 миллиардов рублей", - сказал Козак на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Путин обратил внимание на снижение реальной стоимости объектов в связи с падением цен на строительные материалы.
Козак в этой связи доложил, что по всем объектам были произведены расчеты, исходя не только из окончательно утвержденной проектно-сметной документации, но и из аналоговых объектов. "Мы заложили в бюджет стоимость этих объектов на 15% ниже", - сказал вице-премьер.

Козак сообщил, что на данный момент уже завершена подготовка программы так называемого олимпийского наследия, то есть использования объектов после Олимпиады.

По его словам, программа согласована со всеми ведомствами, представителями региона. "Нашли решение по использованию в постолимпийский период дворцов - чтобы они служили развитию региона, служили отдыхающим. Это позволило нам сегодня выйти с предложением для инвесторов по четырем спортивным дворцам", - сказал вице-премьер.

"В Имеретинской низменности, в приморском кластере, будет тренировочная база российских спортсменов, в том числе параолимпийцев, людей с ограниченными возможностями. Одновременно можно там устроить - это выгодно и для инвесторов - детский аквапарк, многофункциональный спортивный центр", - добавил он.

Козак сообщил, что в ближайшее время эти предложения будут представлены на международной выставке коммерческой недвижимости "МИПИМ-2009", которая пройдет 10-13 марта в Каннах.

По его словам, российские инвесторы уже проявляют интерес к этому проекту. В случае принятия положительного решения по нему, это позволит сэкономить бюджетные средства в размере до 25 миллиардов рублей, считает вице-премьер.

Он также сообщил, что для строительства олимпийских объектов будет создано порядка 12 тысяч рабочих мест и только для строителей.

"Около 12 тысяч. Но я имею в виду Олимпиаду для других российских регионов, не только для Краснодарского края. Сегодня, в соответствии с результатами мониторинга ситуации на рынке труда, я направил всем руководителям субъектов РФ поручение, с тем, чтобы они организовали свои строительные компании", - сказал Козак. Он заявил, что подготовка к Олимпиаде идет по плану.

"Уже в следующем году Сочи должен будет официально принять флаг зимних Олимпийских игр - прежде всего, этим была вызвана поездка в Канаду, в Ванкувер, где мы обсудили эти процедуры. Кроме того, ознакомились уже, по существу, с результатами подготовки к Олимпиаде, так как они находятся на финишной прямой", - сообщил вице-премьер.

Что касается занятости населения, то Козак подчеркнул, что приоритетным направлением остается социальная поддержка граждан и сохранение рабочих мест. "На это направлены и федеральные целевые программы, и Инвестиционный фонд, Фонд развития ЖКХ", - добавил вице-премьер.

По его словам, субсидии, которые выделяются из Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, позволят сохранить до полутора миллиона рабочих мест. "Далее у нас - Инвестфонд, региональные проекты, которые мы одобрили, провели инвентаризацию, создают в этом году до 20 тысяч рабочих мест. Это чрезвычайно важно", - сказал Козак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала