Рейтинг@Mail.ru
Снижение зарплат и бонусов в строительном секторе РФ в 2009 году может достичь 25-40% - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение зарплат и бонусов в строительном секторе РФ в 2009 году может достичь 25-40%

Читать в
В результате мирового финансового кризиса участники российского рынка недвижимости оказались вынуждены корректировать кадровую политику, что привело к увольнениям и топ-менеджеров, и работников среднего и низшего звена. Вместе с тем некоторые специалисты остаются востребованными и сегодня. О том, что происходит на рынке труда в сфере недвижимости, обладатели каких профессий больше не нужны работодателям, а кто пользуется спросом, "РИА Новости – Недвижимость" рассказали представители кадровых агентств.

В результате влияния мирового финансового кризиса произошел сбой в работе практически всех участников российского рынка недвижимости: от небольших риэлторских фирм и проектных бюро, до крупных строительных и девелоперских компаний. Все они оказались вынуждены срочно корректировать свою кадровую политику, что привело к увольнениям не только топ-менеджеров, но и работников среднего и низшего звеньев.

Вместе с тем, некоторые специалисты строительной отрасли остаются востребованными и сегодня.

О том, что происходит на рынке труда в сфере недвижимости, представители каких профессий больше не нужны работодателям, а какие до сих пор пользуются спросом, насколько снизятся зарплаты в отрасли, и каких тенденций стоит ожидать в 2009 году, "РИА Новости – Недвижимость" рассказали представители кадровых агентств.

Рынок труда лихорадит

По словам экспертов, рынок труда в сфере недвижимости в настоящее время претерпевает серьезные корректировки, и в целом ситуация на нем за последние несколько месяцев значительно изменилась. Еще летом 2008 года в строительной отрасли наблюдались высокие темпы роста, и, как следствие, условия на рынке труда фактически диктовали работники.

"Сотрудники были в центре внимания, диктовали условия, которые компании-работодатели вынуждены были принимать. Сегодня же сокращение бизнеса значительной части девелоперских и инвестиционно-строительных компаний влечет снижение потребностей в профильном персонале, и, как следствие, увеличение количества претендентов на одно рабочее место", – считает директор компании "Анкор Недвижимость и строительство", оказывающей услуги по поиску персонала и кадровому консалтингу в сфере недвижимости, Иван Мячин.

По мнению представителей рекрутинговых агентств, большинство организаций в настоящее время оптимизируют штатную структуру, корректируют численность персонала, приостанавливают подбор новых специалистов, сокращают количество существующих сотрудников всех уровней, что в дальнейшем неминуемо приведет к тому, что на рынок выйдет большое количество специалистов разного уровня квалификации.

Как рассказывает Марат Яфизов, курирующий сегмент недвижимости в рекрутинговой компании "Империя кадров", основной период увольнений прошел в октябре-ноябре 2008 года, когда на улицы были отправлены тысячи специалистов низшего, а затем среднего и высшего звена.

"Многие компании увольняют персонал – кто 10%, кто до одной трети, а кто и половину всех сотрудников. Некоторые компании закрываются совсем. В целях экономии компании сокращают численность за счет подразделений и сотрудников, набранных "на развитие", "режут" раздутые бэк-офисы. В результате десятки тысяч людей остались без работы", – добавляет директор по маркетингу Корпорации "Инком" Лидия Гречина.

По мнению экспертов рекрутинговых агентств, в дальнейшем сокращения на рынке недвижимости могут коснуться специалистов, занимающихся поиском и приобретением земельных участков и объектов недвижимости, девелопментом, управлением проектами и проектированием.

"Иначе говоря, именно те, кто являлся основной движущей силой отрасли, ощутят на себе самое сильное влияние кризиса. Также свелась к минимуму и потребность в некоторых смежных специалистах: маркетологах, инвестиционных аналитиках, но эта категория сотрудников оказывается более мобильной и менее привязанной к отрасли", – добавляет Мячин.

Насколько обесценились специалисты

Состояние рынка труда в сфере недвижимости  может говорить о том, что "время работника" закончилось и началось "время работодателя", в связи с чем уровень зарплаты соискателем больше не диктуется.

В настоящее время зачастую превалирует позиция "сколько сможете платить, за столько и буду работать", поэтому компании могут позволить себе не только выбирать того самого "золотого" кандидата в течение продолжительного времени, но и диктовать свои условия по заработной плате. Многие компании уже сегодня значительно уменьшили уровень предложений для новых сотрудников, однако наблюдаются и встречные тенденции со стороны кандидатов, которые адекватно оценивают положение дел и готовы понижать свои финансовые ожидания на 25-30%.

"Недавно довелось общаться с руководителем проекта по строительству одного из элитных поселков недвижимости. Если еще в октябре-ноябре 2008 года его зарплатные ожидания начинались от суммы в 200-250 тысяч рублей в месяц, то в настоящий момент он готов рассматривать предложения с заработной платой в 100 тысяч рублей. И, тем не менее, до сих пор специалист даже такого уровня все еще остается без работы", – сетует супервайзер группы рекрутеров кадровой корпорации Manpower Михаил Лазарев.

В 2008 году сложно было найти проектировщика по ЭО (электроосвещение) или ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) на 70 тысяч рублей в месяц, сейчас такой специалист не требуется и за 50 тысяч рублей. Начальники участков и прорабы также "падают в цене" на 20-30%", тогда как у рядовых рабочих снижение не так ярко выражено, поскольку их зарплаты изначально были относительно невысоки, продолжает Яфизов.

Как отмечает Мячин, некоторые компании еще не решаются на значительное снижение уровня заработных плат, стараясь сохранить максимально комфортные условия для своих сотрудников. В то же время, по словам Яфизова, специалисты во многих компаниях уже сегодня столкнулись с переводом на более низкие должности, а некоторые - с сокращением зарплат на 50-70% и полным упразднением премий и бонусов.

Другие сокращения расходов компаний

Кроме непосредственного сокращения зарплат и отмены бонусов, в настоящее время большинство компаний начинают переводить сотрудников с жестко фиксированного оклада на схему "оклад плюс бонус" по результатам работы.

Даже рядовые рабочие специальности переводятся на "сменный" или "почасовой" принцип оплаты, а, по словам Мячина, в целях уменьшения расходов, некоторые компании активно сокращают состав и размер социального пакета.

"Уменьшаются расходы на командировки, в ряде случаев работодатели отказываются от компенсации питания и урезают программы страхования жизни, добровольного медицинского страхования (ДМС) и так далее, а совокупные сокращения компенсационного пакета у менеджеров среднего звена могут превышать 30% в рублях", – рассказывает он.

Также для сокращения издержек используется еще один прием экономии затрат – административные отпуска, рассказывает Гречина.

Каких кадров не хватает

Как подчеркивают сотрудники рекрутинговых агентств, в последние несколько месяцев наблюдается сокращение спроса практически по всем специальностям, однако на рынке труда в сфере строительства и недвижимости остаются специалисты, которые все еще востребованы.

По данным Лазарева, востребованными остаются такие специалисты, как проектировщики сложных инженерных систем, архитекторы, сметчики, а также инженеры подземных коммуникаций и геодезисты. По информации Яфизова, спросом пользуются инженеры-конструкторы по светопрозрачным конструкциям, инженеры-конструкторы по расчету прочностных нагрузок, геодезисты, архитекторы-генпланисты.

"Кроме того, более стабильным оказывается спрос на кандидатов, обладающих разноплановым, уникальным опытом в области управления проектами и эксплуатации объектов недвижимости, опытом завершения проектов, управления затратами и оценки объектов недвижимости", – продолжает Мячин.

В то же время Яфизов добавляет, что если изучать активность клиентов "Империи кадров", то по сравнению с ноябрем-декабрем 2008 года сегодня можно отметить небольшой рост интереса к квалифицированным строителям и управленцам - как непосредственно по строительству, так и в эксплуатации зданий и сетей.

Среди самых увольняемых специальностей, по его информации, чаще других в конце 2008 года оказывались менеджеры по развитию, руководители девелоперских проектов и рабочие на стройках.

Прогноз на 2009 год

Говоря о прогнозах на 2009 год, эксперты сходятся во мнении, что сегодня общее экономическое состояние в стране находится еще только у истоков кризиса, поэтому в будущем на рынке труда могут происходить немаловажные перемены.

"Пик сокращений придется именно на 2009 год. Если говорить о московском рынке недвижимости, то мы предполагаем, что определенная стабильность появится не ранее четвертого квартала", – уверен Лазарев.

Помимо сокращений персонала, Мячин также прогнозирует в 2009 году и значительное снижение заработных плат в отрасли, несмотря на то, что "в ряде компаний данная коррекция уже произошла, в большинстве организаций это произойдет в первом квартале 2009 года".

По его словам, в течение 2009 года возможно снижение уровня доходов (зарплата + бонус + различные льготы) и уровня финансовых ожиданий соискателей работы на 25-30% в рублях (в отдельных регионах России до 40%), а сокращение социальных пакетов до 50-60% в денежном выражении.

Кроме того, уверен Мячин, московский рынок труда остается наиболее привлекательным для работников, так как сохраняется значительный разрыв в уровне доходов между Москвой и другими регионами РФ, включая Санкт-Петербург, из-за чего в дальнейшем на московском рынке существенно возрастет конкуренция среди кандидатов.

"Эта тенденция получит дальнейшее развитие и в 2009 году, так как уже сейчас наблюдается гораздо больший спад активности именно в регионах, что особенно заметно на рынке коммерческой недвижимости", – прогнозирует он.

В то же время, по мнению Яфизова, с марта и в течение всей весны и лета, когда строительная сфера переживает максимальное насыщение проектами, можно ожидать, что коренные россияне с большей, нежели обычно, активностью пойдут заниматься ручным трудом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала