Рейтинг@Mail.ru
Больше 4 тыс га федеральных земель могут выделить под строительство жилья на Камчатке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше 4 тыс га федеральных земель могут выделить под строительство жилья на Камчатке

Читать в
Больше 4 тысяч гектаров федеральных земель планируется выделить под жилищное строительство в Камчатском крае в течение трех лет, сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 февраля - РИА Новости. Больше 4 тысяч гектаров федеральных земель планируется выделить под жилищное строительство в Камчатском крае в течение трех лет, сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

В понедельник руководством фонда и губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким заключено соглашение о взаимодействии.

"Соглашение между краем и Фондом регламентирует наше взаимодействие по трем направлениям. Во-первых, по тем площадкам, которые будут переданы в управление субъекту Федерации в течение трех лет. При выполнении определенных условия эти площадки будут выставлены на аукцион, а деньги от продажи федерального имущества распределятся между субъектом РФ и муниципальным образованием, на территории которого эти площадки расположены. По находящимся на территории края площадкам, которые перейдут в Федеральный Фонд и по промышленному строительству: бизнес-инкубаторам, технопаркам, то есть строительству не жилищному, но не менее важному", - сказал Браверман.

По его словам, совместно с властями региона будут разработаны нижний и верхний пределы строительства. "Нижний предел - это разрешение на строительство, верхний - 75% завершения строительства", - сказал глава Фонда, пояснив, что речь идет о строительстве жилья эконом-класса, с дольщиками, предусмотренными законом "О долевом строительстве".

"Туда Фонд также будет входить, гарантируя достройку объекта, ключевые ценовые параметры, качество жилья и гарантии оформления жилья в собственность", - сказал Браверман.

По его словам, первые 4 тысячи гектаров федеральных земель, на которые подал заявку Камчатский край, сейчас находятся, преимущественно в ведении Минобороны РФ.

"Это начальная фаза. Дальше нужно смотреть еще те земли, которые находятся у ГУПов, у госучреждений, у Академии наук, которые используются зачастую не самым эффективным образом", - отметил глава федерального Фонда.

Большая часть земель, планирующихся к передаче региону, находится в городах Петропавловске-Камчатском, Елизове и Мильковском районе.

По словам Браверманна, с декабря, когда был разработан типовой проект соглашения, аналогичные соглашения Фондом подписаны с 22-мя регионами. "Но Камчатский край для нас является приоритетным, учитывая географическое положение и его положение как форпоста страны", - отметил гендиректор Фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала