Рейтинг@Mail.ru
Завершение строительства 40% жилья в Москве перенесено на неопределенное время - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершение строительства 40% жилья в Москве перенесено на неопределенное время

Читать в
Сроки завершения строительства 40% жилья в Москве и 50% в Московской области могут быть перенесены на неопределенное время, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Ведомости".

МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Сроки завершения строительства 40% жилья в Москве и 50% в Московской области могут быть перенесены на неопределенное время, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Ведомости".

"Многие покупатели квартир попали в незавидное положение: деньги заплачены, а вместо жилья - коробка, возле которой давно не видно строителей. По экспертным оценкам, таких недостроек сейчас до 40% в Москве и до 50% в области", - отмечает издание.

Однако газета обращает внимание на большой разнобой в оценках экспертов.

"Стройки остановились "почти повсеместно", считает гендиректор ООО "ОРСИ групп" Андрей Пашковский. По данным "Миэля", в Москве заморожено около 20-25% проектов, в Московской области - до 50%. По оценке МИАН, в Москве остановлено 30-40% строек, "Инкома" - всего около 10%", - приводится в материале информация некоторых компаний.

Как пишет издание со ссылкой на руководителя аналитического центра компании "Инком" Дмитрий Таганов, объекты, которые уже строятся и в основном проинвестированы, продолжают строиться - это 309 жилых домов.

Газета подчеркивает, что в одном все эксперты сходятся: новостройки практически не продаются.

"Гендиректор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец указывает, что продажи новостроек по сравнению с февралем прошлого года упали на 76%. Антон Митрофанов, гендиректор агентства недвижимости "Жилищная стратегия", говорит, что во многих компаниях отделы продаж новостроек ликвидированы за ненадобностью: "Народ боится покупать такие квартиры", - приводит издание слова некоторых экспертов.

Как добавляет газета, официально ни один из опрошенных застройщиков не признался в том, что остановил стройку: в крайнем случае речь идет о "приостановке", "замедлении темпов" и так далее.

"Большинство застройщиков сегодня являются некредитоспособными, их долги в разы превышают собственный оборотный капитал, указывает Пашковский из ОРСИ. По данным ОРСИ, краткосрочные кредиты и займы шести застройщиков (ПИК, "СУ-155", ДСК-1, "Главмосстроя", "Моспромстройматериалов" и МСМ-5) достигали на конец ноября 2008 года 260 миллиардов рублей", - отмечает издание.

В то же время, как добавляется в материале, права тех, кто приобретал квартиры у застройщиков, работающих по закону "О долевом строительстве" (214-ФЗ), защищены.

"Государство будет принимать на себя обязательства в случае банкротств или передавать недострой другим организациям, обещает чиновник правительства. По его словам, в России по таким договорам покупается около 60% жилья. Остальные покупатели действовали на свой страх и риск - государство ведь не гарантирует доходность гражданам, которые вкладывались в акции", - пишет газета.

Однако как уточняет издание, в Москве по 214-ФЗ продается всего около 5% квартир, за все время действия закона по 1 сентября 2008 года Федеральная регистрационная служба по Москве зарегистрировала всего 4,199 тысячи долевых договоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала