Рейтинг@Mail.ru
Fitch понизило долгосрочный рейтинг Mirax Group до ССС, прогноз негативный - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Mirax Group до ССС, прогноз негативный

Читать в
Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте компании Mirax Group до ССС с B-, а также краткосрочный РДЭ до С с B и национальный долгосрочный рейтинг до ССС с BB-, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости. Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте компании Mirax Group до ССС с B-, а также краткосрочный РДЭ до С с B и национальный долгосрочный рейтинг до ССС с BB-, говорится в сообщении агентства.

Прогноз по всем рейтингам остается негативным, уточняется в пресс-релизе.

"Понижение рейтинга отражает сомнение агентства в отношении слабой позиции ликвидности компании. Компания имеет большой объем задолженности с наступающим в ближайшее время сроком погашения (до 395 миллионов долларов в первом квартале 2009 года, включая 180 миллионов долларов по опциону по CLN 20 марта 2009 года). При этом компания не обладает достаточным объемом наличности, чтобы погасить всю эту задолженность", - указывают аналитики Fitch.

На 1 января 2009 года коэффициент ликвидности компании находится на уровне 0,2, говорится в сообщении.

Как напоминается в пресс-релизе, рейтинги Mirax Group были понижены Fitch 27 января 2009 года как результат сомнений агентства в отношении уровня ликвидности компании. В пояснении к понижению рейтинга в январе агентство указывало, что Mirax Group предпринимает меры по улучшения показателя ликвидности.

Вместе с тем, добавляют аналитики компании, эти действия пока не привели к какому-либо успеху, а поскольку состояние российского рынка недвижимости и текущей финансовой среды достаточно слабое, у Fitch есть сомнения в том, будет ли у мер, которые предпринимает компания, какой-либо результат как таковой.

"Поскольку времени до наступления срока платежей по кредита у Mirax Group все меньше и меньше Fitch верит, что дефолт Mirax Group действительно возможен, чему и соответствует понижение РДЭ до ССС", - подчеркивают эксперты.

Принимая во внимание неуверенность агентства в возможностях Mirax Group решить все существующие проблемы с ликвидностью, все рейтинги остаются под наблюдением с прогнозом "негативный", добавляется в пресс-релизе.

"Дальнейшее ухудшение позиции Mirax Group в отношении ликвидности может привести к последующему понижению рейтинга компании, возможно, больше чем на один уровень", - отмечают аналитики агентства.

Даже, если усилия Mirax Group увенчаются успехом, и компании удастся предотвратить надвигающийся дефолт, у Fitch все равно остаются сомнения в долгосрочной устойчивости компании, говорится в сообщении.

Fitch ожидает, что состояние рынка недвижимости Москвы будет ухудшаться в 2009 году, что приведет к дальнейшему ухудшению доходов Mirax Group, а также к снижению стоимости активов и денежного потока компании.

Это, в свою очередь, приведет к проблемам у компании, таким как неспособность генерировать достаточное количество денег для процентных выплат и продолжать инвестировать в объекты, а также к возможным проблемам с закрытием сделок.

У Fitch также есть определенные сомнения относительно способности Mirax Group противостоять текущим рискам, особенно в условиях дальнейшей девальвации рубля по отношению к доллару, а также в отношении возможности компании получать дальнейшие кредитные транши и в эффективности корпоративного управления.

Mirax Group основана в 1994 году в Санкт-Петербурге и работает в Москве с 2000 года, специализируясь на офисах класса А и жилье бизнес- и премиум-класса. 78% акций компании принадлежат Сергею Полонскому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала