Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга выделят в 2009 году на создание ОЭЗ 970 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга выделят в 2009 году на создание ОЭЗ 970 млн руб

Читать в
Власти Петербурга в 2009 году выделят на создание особой экономической зоны 970 миллионов рублей против 700 миллионов рублей в прошлом году, сообщает в четверг городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля - РИА Новости. Власти Петербурга в 2009 году выделят на создание особой экономической зоны 970 миллионов рублей против 700 миллионов рублей в прошлом году, сообщает в четверг городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

"В этом году на создание инфраструктуры для двух отделений особой экономической зоны в городском бюджете запланировано 970 миллионов рублей, тогда как в прошлом году на эти же цели было направлено 700 миллионов рублей. На 2010 год этот показатель запланирован в 1,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

На настоящий момент в петербургской ОЭЗ зарегистрировано 26 резидентов, 23 из которых будут возводить объекты на площадках особой экономической зоны за собственные средства. Кроме того, в Федеральном агентстве по управлению особыми экономически зонами от Петербурга находятся пять заявок потенциальных резидентов ОЭЗ.

Первые резиденты площадки "Нойдорф" начнут здесь свою деятельность уже в этом году, в частности, в рамках работы административно-делового центра, который возводится на территории.

"Сегодня идет процесс группировки резидентов, исходя из их специализации, тем самым происходит формирование перспективных для Петербурга кластеров, например, ИТ-технологий или аналитического приборостроения. Сегодня, в период замедления темпов экономического роста, именно кластеры, формирующиеся через инициативу самого бизнеса и предлагающие конкурентоспособные проекты, могут претендовать на государственную поддержку", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя комитета Сергея Фивейского.

В Петербурге создаются две площадки ОЭЗ. "Нойдорф" площадью 18,9 гектара находится в Петродворцовом районе, ее первую очередь планируется запустить во втором полугодии 2009 года. Вторая площадка - Ново-Орловская - площадью 110,4 гектара располагается в Приморском районе, открытие ее первой очереди планируется на 2010 год.

В соответствии с федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" ОЭЗ создается сроком на 20 лет.

Законом Петербурга для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции - снижение ставки единого социального налога до 14%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов.

Компании-резиденты ОЭЗ освобождены от платы за подключение к инженерным сетям в случае заключения договора аренды земельного участка и строительства объектов для ведения технико-внедренческой деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала