Рейтинг@Mail.ru
Спрос на московские квартиры вырос примерно в два раза, но реальных сделок больше не стало - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на московские квартиры вырос примерно в два раза, но реальных сделок больше не стало

Читать в
Рынок жилой недвижимости Москвы после новогодних праздников двинулся вверх, хотя и слегка неуверенной походкой: риэлторы по итогам января констатируют рост спроса на покупку жилья на вторичном рынке столицы почти в 2 раза. При этом эксперты отмечают, что пока можно делать лишь осторожные выводы, говорить о стабилизации рынка рано. Увеличение спроса на покупку квартир еще не говорит об увеличении числа реальных сделок. Скорее всего покупатели пока только прощупывают почву для будущих приобретений.

Рынок жилой недвижимости Москвы после новогодних праздников двинулся вверх, хотя и слегка неуверенной походкой: риэлторы по итогам января констатируют рост спроса на покупку жилья на вторичном рынке столицы почти в 2 раза.

При этом эксперты отмечают, что пока можно делать лишь осторожные выводы из этих данных, и тем более рано говорить о стабилизации рынка. Увеличение спроса на покупку квартир еще не говорит об увеличении числа реальных сделок. Скорее всего покупатели пока только прощупывают почву для будущих приобретений, добавляют они.

Покупатели оживились

По словам опрошенных "РИА Новости - Недвижимость" экспертов, несмотря на их же пессимистичные прогнозы, которые озвучивались в декабре 2008 года, в первом месяце нового года спрос на рынке жилой недвижимости Москвы вырос примерно в 2 раза.

"Сразу после новогодних праздников число обращений в МИАН значительно увеличилось. На сегодняшний день число обращений клиентов, заинтересованных в покупке жилья, выросло в 2-2,5 раза по сравнению с декабрем и вышло на уровень периода деловой активности (августа–октября 2008 года)", - говорит директор по маркетингу МИАН Алексей Кудрявцев.

По данным "Пересвет-Инвеста", в январе количество запросов увеличилось почти в 2 раза, но только на вторичном рынке. При этом, как отмечает маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова, на первичном рынке значительного роста спроса не зафиксировано, однако можно говорить о замедлении темпов его сокращения.

"Так, за первый месяц нового года количество запросов на новостройки сократилось на 17,2% по отношению декабрю. В то время как в декабре количество запросов снизилось на 25%, по сравнению с ноябрем", - поясняет она.

Как подчеркивает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов, в январе в Москве спрос на вторичном рынке жилья увеличивался, тогда как объемы предложения, напротив, впервые за последние месяцы упали – на 6,6%, по сравнению с показателями декабря 2008 года, составив 39,3 тысячи объектов.

Скачки валют и скидки подстегнули рынок

В качестве одной из причин увеличения спроса со стороны покупателей жилья в Москве в первом месяце 2009 года Бланкова называет рост курса доллара и евро, а также надежду получить значительные скидки и ожидание уменьшения объема предложения.

"Многие потенциальные покупатели были приведены в некоторое замешательство новостями о том, что большинство застройщиков и риэлторов переходят на расчеты в валюте, учитывая ее значительный рост в последнее время. Люди вышли на рынок, чтобы прицениться, понять, что происходит с ценами, насколько они действительно завязаны на валютные расчеты. Кроме того, они хотели все же понять размер возможных скидок, на которые они могут рассчитывать в этот период", - уточнила она.

По словам аналитиков, в конце 2008 года у людей был некий кризис в головах, в этот период произошло общее замедление потребления, но сам спрос никуда не делся, поэтому в январе и был всплеск.

Однако, как добавляет генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец, доля отложенного спроса, накопившегося за период кризиса, по сравнению с докризисным уровнем все же "просто ничтожна, что связано с минимальным присутствием ипотечных и инвестиционных сделок".

Тем не менее, как сходятся во мнении эксперты, опрошенные "РИА Новости - Недвижимость", многие потенциальные покупатели прекрасно понимают, что объем предложения, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья Москвы в ближайшее время будет сокращаться. Это понимание заставляет их начинать присматриваться к недвижимости, которая приближается к ценовому "дну", уже сейчас. 

Спрос не гарантирует сделок

Однако, как тут же оговариваются аналитики рынка, в рост числа сделок сегодняшнее увеличение спроса пока еще не перешло.

По словам Барнинца, оживление, произошедшее в конце января, отражает активность в части просмотров квартир потенциальными покупателями, а не реальных покупок.

При этом нерешительность потенциальных покупателей он объясняет ожиданием дальнейшего снижения цен. По данным DOKI, если количество запросов на покупку квартиры в январе выросло на 15%, то количество сделок увеличилось всего на 6,3%, по сравнению с декабрем, и увеличение происходило за счет снижения цен на объекты эконом- и элитного класса со стороны продавцов.

По данным "Инкома", стоимость квадратного метра на вторичном рынке в январе 2009 года, по сравнению с декабрем, в долларовом отношении снизилась на 11,5% до 6,53 тысячи долларов, а в рублевом эквиваленте выросла на 2,2% (212,03 тысячи рублей). В целом, согласно статистике DOKI, в эконом-классе снижение цены за последние пять месяцев уже превысило отметку в 20%.

Как подсчитали в DOKI, квадратный метр в элитных квартирах столицы за январь подешевел на 5,1%, по отношению к декабрю, достигнув отметки в 14,971 тысячи долларов, а снижение стоимости квадратного метра с сентября прошлого года составляет 6%.

"В январе можно отметить очевидную тенденцию повышения интереса потенциальных покупателей к сегменту дорогого жилья – бизнес, бизнес+ и элитной недвижимости - число обращений по объектам такого класса за прошедший месяц увеличилось в 2,5-3 раза (рост обращений по остальным сегментам в пределах 2-2,5 раз)", - отмечает Кудрявцев.

По мнению Таганова, на основании данных об увеличении спроса на покупку жилья в январе можно сделать "осторожный прогноз, что рынок вторичной жилой недвижимости Москвы начинает постепенно стабилизироваться".

"Подтвердить или опровергнуть данное предположение можно будет исходя из развития событий в феврале-марте. Разумеется, что основное влияние на уровень стабилизации рынка будет оказывать состояние экономики страны", - подытоживает он.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала