Рейтинг@Mail.ru
Суд может объявить в розыск китайца, обвиняемого в обрушении торгцентра в Новосибирске - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд может объявить в розыск китайца, обвиняемого в обрушении торгцентра в Новосибирске

Читать в
Калининский районный суд Новосибирска может объявить в розыск прораба из Китая Чжао Хунхуа, не явившегося на процесс по делу об обрушении торгово-развлекательного центра в Новосибирске в августе 2008 года, когда погибли четыре человека, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

НОВОСИБИРСК, 3 февраля - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Калининский районный суд Новосибирска может объявить в розыск прораба из Китая Чжао Хунхуа, не явившегося на процесс по делу об обрушении торгово-развлекательного центра в Новосибирске в августе 2008 года, когда погибли четыре человека, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

В строящемся трехэтажном здании на улице Курчатова днем 21 августа рухнули межэтажные перекрытия. В этот момент этажом ниже находились строители из Китая, которых завалило обломками. Погибли четверо рабочих, двое пострадали.

Как установила строительная экспертиза, здание обрушилось из-за несоблюдения технологии строительства.

В обрушении следствие обвинило прораба одного из участков стройки, гражданина КНР Чжао Хунхуа. Ему инкриминировали часть 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Судебный процесс по этому делу должен был начаться во вторник. Однако подсудимый, который находился под подпиской о невыезде, на заседание не явился.

В суде не располагают данными о причинах неявки подсудимого. Ранее ему направлялась соответствующая повестка по месту его жительства в Новосибирске, но там обвиняемого не оказалось, рассказали в суде.

"Сейчас решается вопрос о привлечении судебных приставов, либо (начале) следствия для обеспечения явки подсудимого", - сказал собеседник агентства, добавив, что, если местонахождение Чжао Хунхуа не установят, его могут объявить в розыск. В ходе следствия китайский прораб вину не признал.

Ранее в Новосибирске уже были случаи, когда правоохранительные органы пытались привлечь граждан Китая к суду, но они уезжали к себе на родину, и объявление в розыск ни к чему не приводило.

Это не первый случай обрушения строящегося торгового центра в Новосибирске. Седьмого ноября 2007 года в ходе работ по реконструкции обрушились плиты в здании торгово-выставочного комплекса "Большая Медведица". Тогда обошлось без жертв, но три человека пострадали.

Комментируя последнее происшествие, вице-губернатор области Василий Юрченко заявил, что к обрушению торгово-развлекательного центра мог привести низкий профессиональный уровень строителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала