Рейтинг@Mail.ru
Петербург из-за кризиса сокращает бюджет и замораживает строительство больниц и детсадов - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург из-за кризиса сокращает бюджет и замораживает строительство больниц и детсадов

Читать в
Власти Петербурга из-за кризиса намерены провести второе секвестирование городского бюджета на 2009 год.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля - РИА Новости. Власти Петербурга из-за кризиса намерены провести второе секвестирование городского бюджета на 2009 год.

На состоявшемся во вторник заседании петербургского правительства доходы бюджета предложено сократить почти на треть - до 268,4 миллиарда рублей, расходы - почти на четверть, до 306,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, дефицит бюджета второго российского мегаполиса на текущий год возрастет с запланированных ранее 20 миллиардов рублей до 38 миллиардов рублей.

Основное сокращение расходов бюджета, которое составит около 90,5 миллиарда рублей, предлагается провести за счет Адресной инвестиционной программы и всех видов капитального ремонта.

Среди объектов, строительство которых вынуждены заморозить из-за сокращения бюджета городские власти, - несколько детских садов в разных районах города и две инфекционные больницы в Красногвардейском и Фрунзенском районах, говорится в пояснительной записке к принятому в среду постановлению правительства о внесении поправок в закон о бюджете Петербурга на 2009 год.

При этом срок ввода футбольного стадиона для "Зенита", о финансировании которого договорились городские власти и "Газпром", остался неизменным - 2010 год. В 2009 году также будут продолжены работы по строительству Западного скоростного диаметра.

Из-за вынужденного сокращения расходов город в этом году не начнет строительство нового зоопарка, а также не завершит реставрацию Крюковских казарм, куда должен переехать из здания Биржи Военно-морской музей. В текущем году власти сократят финансирование строительства метро на 1,5 миллиарда рублей - до 7,9 миллиарда рублей.

Всего расходы на Адресную инвестиционную программу сокращены на 43 миллиарда рублей и составят 73,9 миллиарда. При этом в составе сокращенных расходов учтено уменьшение сметной стоимости строительства объектов почти на 5 миллиардов рублей, связанное с удешевлением стоимости работ и материалов.
За период с начала 90-х годов впервые прогнозируется абсолютное снижение доходов по сравнению с предыдущим годом, отмечается в сопроводительном документе.

Совокупное уменьшение доходной части городского бюджета на 2009 год составило более 108 миллиардов рублей, некоторое увеличение ожидается по средствам, перечисляемым из федерального бюджета.

В частности, на 109,9 миллиарда рублей уменьшены налоговые и неналоговые доходы, на 2,6 миллиарда рублей увеличены безвозмездные перечисления из федерального бюджета, на 1,35 миллиарда рублей уменьшены доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Основанием для корректировки бюджета Петербурга на 2009 год стало уточнение доходной базы по итогам исполнения бюджета 2008 года.

Среднемесячное поступление налога на прибыль в городской бюджет в ноябре-декабре прошлого года сократилось в 3,5 раза по сравнению с итогами 10 месяцев. В ноябре - декабре 2008 года поступления по налогу на прибыль составили 33,7% от уровня 2007 года. Темп роста по налогу на доходы физических лиц за 10 месяцев был 142,5%, в ноябре уже 127,5, а в декабре 124%.

Бюджет Петербурга на 2009 год из-за экономического кризиса корректируется уже второй раз. В ходе принятия проекта в ноябре 2008 года доходы бюджета вместо 402,9 миллиарда рублей были утверждены в размере 377 миллиардов рублей, расходы сокращены с 423 миллиардов рублей до 397,2 миллиарда рублей. Дефицит бюджета тогда не изменился и составил около 20 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала