Рейтинг@Mail.ru
РосОЭЗ вложит в инфраструктуру "Бирюзовой Катуни" на Алтае 4,4 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РосОЭЗ вложит в инфраструктуру "Бирюзовой Катуни" на Алтае 4,4 млрд руб

Читать в
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) вложит в создание инфраструктуры туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТР ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае 1,4 миллиарда рублей в 2009 году и 3 миллиарда рублей в 2010 году, сообщает пресс-служба территориального управления РосОЭЗ по краю.

НОВОСИБИРСК, 2 февраля - РИА Новости, Мария Кормильцева. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) вложит в создание инфраструктуры туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТР ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае 1,4 миллиарда рублей в 2009 году и 3 миллиарда рублей в 2010 году, сообщает пресс-служба территориального управления РосОЭЗ по краю.

По информации пресс-службы, на 2009-2010 годы "Бирюзовая Катунь" получит для строительства инфраструктуры 4,4 миллиарда рублей из 10,5 миллиарда рублей, запланированных на финансирование всех ТР ОЭЗ России на ближайшие два года.

"Согласно плану реализации проекта в 2009 году мы должны освоить 1,4 миллиарда рублей, а в 2010 году 3 миллиарда. Это серьезная задача, для выполнения которой мы приложим максимальные усилия", - цитирует пресс-служба руководителя ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгения Вострикова.

Сообщается, что помимо создания инфраструктуры "Бирюзовая Катунь" взяла на себя обязательства в этом году привлечь к сотрудничеству еще четырех резидентов (сейчас их шесть), создать 440 рабочих мест, довести объем частных инвестиций до 90 миллионов рублей, а объем товаров и услуг, произведенных на территории ОЭЗ должен составить порядка 50 миллионов рублей (в том числе 10 миллионов рублей за счет резидентов).

Также в 2009 году на территории ТР ОЭЗ появится четыре новых объекта, построенных резидентами, сообщает пресс-служба.

В декабре 2006 года Алтайский край стал одним из победителей конкурса Минэкономразвития России на образование ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

В качестве наиболее привлекательных для образования таких зон были отобраны семь регионов: Алтайский край, республика Алтай, Краснодарский край, Ставропольский край, республика Бурятия, Иркутская и Калининградская области.

Для размещения ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" выбрана территория, расположенная на левом берегу реки Катуни в районе горы Красный камень. Здесь будут созданы туристский комплекс круглогодичного действия, гостиничный комплекс, коттеджный поселок, объекты культурно-развлекательного, оздоровительного назначения, современный деловой центр для развития бизнес-туризма.

Общая площадь ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае утверждена в размере 3,326 тысячи гектаров. Проект планировки территории ОЭЗ в сентябре 2008 года прошел госэкспертизу, а в декабре был окончательно утвержден. По предварительной оценке, общая стоимость проекта создания ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" составит свыше 17 миллиардов рублей. В настоящее время в ТР ОЭЗ зарегистрированы шесть резидентов.

Всего для размещения туристов будет создано 3,5 тысячи мест, ежегодно туристический комплекс сможет обслуживать более 115 тысяч человек. Планируется, что в ОЭЗ будут развивать целый комплекс природного и экстремального туризма: горнолыжный спорт, рафтинг, конные путешествия, спелеотуры, полеты на парапланах, скалолазание, дайвинг и многое другое.

Создание "Бирюзовой Катуни" - это первый этап освоения туристско-рекреационной зоны. На втором предполагается создание на территории Алтайского края "особого анклава" - курортно-рекреационной местности. В ее состав в перспективе должны войти четыре района: Чарышский, Солонешенский, Смоленский, Алтайский, а также город-курорт Белокуриха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала