Рейтинг@Mail.ru
Политехнический музей разработал концепцию своего развития - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политехнический музей разработал концепцию своего развития

Читать в
Политехнический музей, несмотря на финансовые проблемы, разрабатывает перспективную концепцию своего развития, рассказал журналистам его директор Гурген Григорян.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости, Светлана Янкина. Политехнический музей, несмотря на финансовые проблемы, разрабатывает перспективную концепцию своего развития, рассказал журналистам его директор Гурген Григорян.

В результате это должен стать "Федеральный центр инженерных искусств и технологий на базе "Политехнического музея". Его проект был представлен на заседании Совета попечителей в среду.

Согласно концепции, у музея должна появиться своя "база развития", объединяющая под одной крышей хранилище и реставрационные мастерские.

Планируется, что часть коллекций с Новой площади уедет на эту базу, освободив таким образом пространство под экспозиции.
По словам Григоряна, на этих площадях постоянную музейную прописку получит "уникальная экспозиция, посвященная истории философии техники", а временную - выставки, "представляющие перспективные технологии".

Кроме того, два внутренних двора здания будут перекрыты стеклянными куполами. Как отметил директор музея, это позволит увеличить его площадь с 30 до 40 тысяч квадратных метров.
"В атриумах будет проводится разного рода деятельность - семинары, выставки крупногабаритной техники, целых коллекций, в том числе в открытых фондах", - рассказал Григорян.

По предварительным подсчетам, сделанным на основе предпроектных разработок, на реконструкцию здания требуется 7-8 миллиардов рублей, а на строительство базы - еще 900 тысяч.
Прогнозы о возможных сроках реализации проекта Григорян делать отказался, сославшись на "зону турбулентности", в которой все сейчас находятся из-за мировой экономической ситуации.

Однако известно, что после презентации Совет попечителей предложил доработать концепцию и внести в нее несколько новых пунктов.

"Это необходимо для того, чтобы, разработать основу Центра - юридический документ его существования с тем, чтобы после выходить на правительство", - заключил Григорян.

Кроме Политехнического музея, изменения ожидают еще несколько столичных музеев федерального подчинения - Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, а также Музеи Кремля. Программы их развития также предусматривают реконструкцию исторический зданий, а также строительство новых.

В среду в некоторых СМИ появилась информация, что музей может закрыться уже в 2009 году из-за недостатка средств. Однако Григорян опроверг эти данные, отметив, что музей будет продолжать работать и изыскивать все возможности для продолжения деятельности. Причины финансовых проблем, по его словам, заключаются в сокращении бюджетного финансирования и отказе арендаторов от занимаемых ими ранее площадей.

Здание Политехнического музея, построенное по проекту архитектора И.Монигетти, располагается на Новой площади в центре Москвы. Музей был открыт 12 декабря 1872 года и первоначально задумывался как научный и просветительский центр России, поддерживающий техническую культуру общества путем распространения научных знаний.

В коллекции музея свыше 170 тысяч музейных предметов, около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний.

В комплекс Политехнического музея входит Центральная Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий). Экспозиция музея занимает площадь около 10,5 тысяч квадратных метров (всего здание занимает 30 тысяч квадратных метров), в 65 залах музея представлены самые различные области техники - Горное дело, Металлургия, Химическая технология, Автоматика и Вычислительная техника, Связь, Оптика, Метеорология, Космонавтика, Энергетика, Транспорт.

В декабре 1991 года музей был объявлен федеральной собственностью как особо ценный объект российского национального культурного наследия. По данным музея, ежегодно его посещают около 450 тысяч человек, стоимость билетов варьируется от 20 до 200 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала