Рейтинг@Mail.ru
СКП подозревает подмосковного чиновника в растрате более 16 млн "бюджетных" рублей - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП подозревает подмосковного чиновника в растрате более 16 млн "бюджетных" рублей

Читать в
Следственное управление СКП РФ по Московской области подозревает депутата Совета депутатов городского округа Домодедово Алексея Бойко в растрате бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Следственное управление СКП РФ по Московской области подозревает депутата Совета депутатов городского округа Домодедово Алексея Бойко в растрате бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

"В результате незаконных действий Бойко, бюджетные деньги Московской области, выделенные на строительство и содержание автомобильных работ в Домодедовском районе Московской области, в сумме 16 миллионов 660 тысяч 331 рубль были растрачены. Недоплата в бюджет налогов составила около пяти миллионов 680 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

Бойко является также директором ГУП Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог ("Домодедовский автодор").

В отношении Бойко возбужден ряд уголовных дел. По данным следствия, с ноября 2004-го по ноябрь 2007 года подозреваемый, используя наличный расчет через кассу и минуя расчетные счета, с которых производилось списание средств в счет погашения задолженностей перед бюджетом по налогам и сборам, направил денежные средства предприятия на расчеты, не связанные с выполнением налоговых обязательств на сумму более 683 тысячи рублей.

Кроме того, Бойко заключал договоры подряда на проведение ремонтных и строительных работ с организациями, не осуществляющими реальную хозяйственную деятельность. Заключаемые договоры изначально были экономически не выгодны предприятию, о чем свидетельствует отсутствие первичных бухгалтерских документов, отмечается в пресс-релизе.

"На основании фиктивных договоров на расчетные счета двух организаций были перечислены денежные средства на сумму 10 миллионов 155 тысяч 331 рубль. Однако работы организациями не выполнялись, поскольку ни материальные ресурсы, ни основные средства задействованы не были", - сообщает СКП.

Информация, которой располагает следствие, позволяет делать вывод о том, что эти организации имеют признаки "фирм-однодневок", так как у них отсутствует управленческий и технический персонал.

Кроме того, Бойко, без согласования с Министерством имущественных отношений, заключил договоры купли-продажи 40 единиц дорожной и автомобильной техники по заниженной стоимости.

"Вместо шести миллионов 405 тысяч рублей в договоре была указана сумма, равная одному миллиону 31 тысяче 100 рублям. Но даже эта сумма на счет ГУП МО "Домодедовский автодор" не поступила", - отмечается в сообщении СКП.

После этого Бойко заключил заведомо невыгодные договоры аренды этой же техники с организацией, которой они были ранее проданы.

По сообщению СКП, уголовные дела, возбужденные по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата), части 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов), статьи 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) и части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в ближайшее время будут объединены в одно производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала