Рейтинг@Mail.ru
Система ГЛОНАСС внедрена на строительстве олимпийских объектов в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система ГЛОНАСС внедрена на строительстве олимпийских объектов в Сочи

Читать в
Компании "Тоннельный отряд №44" и "Тоннельдорстрой", работающие на строительстве олимпийских объектов в Сочи, внедрили у себя спутниковую навигационную систему слежения ГЛОНАСС, заявил на пресс-конференции в четверг руководитель проекта ГЛОНАСС в Сочи Иван Кузьменко.

СОЧИ, 29 января - РИА Новости, Татьяна Страхова. Компании "Тоннельный отряд №44" и "Тоннельдорстрой", работающие на строительстве олимпийских объектов в Сочи, внедрили у себя спутниковую навигационную систему слежения ГЛОНАСС, заявил на пресс-конференции в четверг руководитель проекта ГЛОНАСС в Сочи Иван Кузьменко.

"Крупные строительные компании "Тоннельный отряд №44" и "Тоннельдорстрой" для большей эффективности производства внедрили у себя на производстве спутниковую систему ГЛОНАСС", - сказал Кузьменко.

По его словам, теперь строительные компании получают все необходимые данные по объемам выполненных работ своего транспорта, находящегося и в городе и вне пределов Сочи - в Геленджике, Москве, Красноярске, Новосибирске.

В Сочи система ГЛОНАСС установлена на 200 единицах коммерческой техники, а муниципальный транспорт оснащен системой спутникового слежения полностью, подчеркнул Кузьменко.

"Уже сейчас управление транспорта администрации города имеет возможность следить за передвижением 250 муниципальных автобусов и 140 автомобилей жилищно-коммунального хозяйства", - отметил он.

Российская спутниковая система навигации ГЛОНАСС является аналогом американской NAVSTAR GPS, позволяя определять местонахождение и скорость движения.

К 2014 году с помощью системы ГЛОНАСС в Сочи будут автоматизированы процессы управления движением и снижена транспортная нагрузка на город. Всего за четыре года системой ГЛОНАСС планируется оснастить 3 тысячи транспортных средств в Сочи.

Комплект навигационного оборудования, которым оснащают транспорт Сочи, состоит из навигатора ГЛОНАСС, компьютера со специальным программным обеспечением и монитора. На мониторе отображается карта с маршрутом следования и текущее местоположение автобуса. Предусмотрено автоматическое объявление остановок с указанием достопримечательностей.

В соответствии с федеральной целевой программой "Глобальная навигационная система", полное покрытие территории России системой ГЛОНАСС планируется обеспечить до 2010 года.

Конечная цель программы - сделать систему доступной по всему миру. Глобальный доступ будет осуществляться за счет 30 спутников, из которых 24 будут задействованы постоянно, а остальные шесть будут в резерве. На данный момент система ГЛОНАСС работает на 20 спутниках, которые обеспечивают практически полное покрытие территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала