Рейтинг@Mail.ru
Только 3% крестьян оформили в собственность участки из земель сельхозназначения - Зубков - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 3% крестьян оформили в собственность участки из земель сельхозназначения - Зубков

Читать в
Первый вице-премьер Виктор Зубков призывает ускорить процесс введения в гражданский оборот земель сельхозназначения в России, где только 3% крестьян оформили собственность на такого рода участки.
МОСКВА, 29 декабря - РИА Новости. Первый вице-премьер Виктор Зубков призывает ускорить процесс введения в гражданский оборот земель сельхозназначения в России, где только 3% крестьян оформили собственность на такого рода участки.

"Активного движения эффективных собственников на земли сельхозназначения пока не видно", - отметил он на совещании по вопросам совершенствования законодательства в области земельных отношений в части земель сельскохозяйственного назначения. По данным Зубкова, на сегодняшний день из 12 миллионов дольщиков только 400 тысяч крестьян оформили свою землю в собственность.

"Наша задача - максимально оперативно создать полноценный гражданский оборот земли и повысить ликвидность сельскохозяйственных земель", - сказал он.

Зубков отметил, что определенные шаги в этом направлении уже предприняты. В частности, продлен на 2 года срок переоформления договоров аренды земельных долей, снижен до 100 рублей размер госпошлины за государственную регистрацию прав на земельные участки из земель сельхозназначения с 500 рублей (для физических лиц) и 7500 рублей (для организаций), подготовлены изменения в действующее законодательство в части развития земельно-ипотечных отношений на селе.

Среди основных проблем на пути появления реального собственника сельскохозяйственных земель первый зампред правительства назвал виртуальный характер долевой собственности, а также высокую стоимость и длительный характер работ по выделению земельных участков из общей долевой собственности.

Для их решения, по мнению первого вице-премьера, необходимо определить достоверный перечень участников долевой собственности, установить понятный, исполнимый для людей порядок выдела невостребованных долей, принять правила формирования земельных участков в общей долевой собственности, перейти на использование современных информационных и цифровых технологий (ортофотопланы, космическая съемка).

 "Наша задача - растиражировать в регионах опыт пилотных проектов по комплексному землеустройству за счет средств бюджетов разных уровней, когда собственникам остается распределить участки между собой и зарегистрировать их", - сказал первый вице-премьер.

Все эти меры, по словам Зубкова, позволят сделать прозрачными процедуры принятия решений по земле государственными и муниципальными органами, упростить процесс оформления документов.

Особое внимание первый вице-премьер обратил на вопросы повышения эффективности землепользования. Для решения этой задачи, по его мнению, необходимо установить правовой режим земель фонда перераспределения, конкретизировать понятие особо ценных продуктивных сельхозземель, ввести в оборот брошенные и скупленные для других целей плодородные земли, уточнить цели использования земель сельхозназначения.

"По всем этим темам уже в ближайшее время проведем серию совещаний. От решения земельных проблем напрямую зависят вопросы занятости, развития производства отечественных товаров и, в конечном итоге, - обеспечение социальной стабильности в обществе. Эффективный собственник на земле - вот итог нашей с вами работы", - подчеркнул первый вице-премьер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала