Рейтинг@Mail.ru
Заявленные проекты Caterpillar в Новосибирске не будут реализованы - вице-губернатор - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявленные проекты Caterpillar в Новосибирске не будут реализованы - вице-губернатор

Читать в
Американская компания Caterpillar Inc., заявившая ранее о намерении реализовать в Новосибирске два проекта по строительству завода по сборке самосвалов и производству комплектующих, не реализует их, заявил журналистам в среду первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

НОВОСИБИРСК, 28 января - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Американская компания Caterpillar Inc., (крупнейший в мире производитель техники для нефтегазовой, горной и строительной отраслей) заявившая ранее о намерении реализовать в Новосибирске два крупных инвестиционных проекта по строительству завода по сборке самосвалов и производству комплектующих, не реализует их, заявил журналистам в среду первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Осенью 2008 года представители Caterpillar Inc. на встрече с мэром Новосибирска Владимиром Городецким заявили о намерении построить крупный завод по выпуску карьерных самосвалов грузоподъемностью 50-100 тонн объемом производства 300-350 грузовиков в год.

Второй проект предусматривал строительство в Новосибирске комплектующих для различной техники Caterpillar. Планировалось, что строительство будет вести и финансировать компания ЗАО "УК "Сибтрубопроводстрой" - крупнейшая трубопроводностроительная компания в нефтегазовой отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке.

"Этого проекта как такового никогда не было. Он накручен. А то, что вчера принято решение компанией Caterpillar Inc. о сокращении из 110 тысяч человек 20 тысяч, говорит о том, что никакие инвестиционные проекты компания сегодня не будет реализовывать", - сказал Юрченко.

Он отметил, что действующий сейчас в городе Тосно Ленинградской области завод Caterpillar выпускает отдельные узлы механизмов и отправляет в Европу на сборку, а потом завозит готовую технику в Россию.

"При этом 2,5 тысячи квадратных метров сборочных площадей законсервированы в этом же предприятии. Сборки на них нет", - сказал первый вице-губернатор.

"Причина одна. Сегодня при сложившихся таможенных пошлинах выгоднее ввезти готовую технику, чем ввозить отдельно комплектующие. По моей просьбе эксперты рассчитывали все эти составляющие и экономический эффект. А бизнеса никогда не будет, если он не выгоден", - говорит Юрченко.

Он сообщил, что у него есть еще ряд документов, подтверждающих, что проекты компании не будут реализованы.

"Есть специальное заявление Caterpillar Inc., в котором говорится, что у них концепция не создавать никакие СП (совместные предприятия), а строить предприятия по всему миру только собственные", - сказал чиновник.

В московском представительстве Caterpillar Inc. РИА Новости заявили, что все общение с прессой ведется только через пресс-релизы.

"Это корпоративная информация. Ни с кем соединять вас не буду", - сказали в представительстве.

Caterpillar Inc. ранее заявила, что уволит около 20 тысяч сотрудников на своих предприятиях по всему миру из-за снижения продаж в условиях глобального экономического кризиса, что составит 18% всех занятых.

Caterpillar в понедельник опубликовала финансовый отчет, согласно которому прибыль компании в четвертом квартале 2008 года снизилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила 661 миллион долларов. Выручка выросла на 6% - до 12,92 миллиарда долларов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала