Рейтинг@Mail.ru
Один миллиард рублей на новые мосты выделят в 2009 году власти Коми - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один миллиард рублей на новые мосты выделят в 2009 году власти Коми

Читать в
Власти Коми выделят в 2009 году на строительство автодорожной сети и мостов один миллиард рублей, что в два раза больше показателей прошлого года, заявил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

СЫКТЫВКАР, 28 января - РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти Коми выделят в 2009 году на строительство автодорожной сети и мостов один миллиард рублей, что в два раза больше показателей прошлого года, заявил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, в целом на дорожную отрасль в республике из казны Коми в 2009 году будет израсходовано три миллиарда рублей, против семисот миллионов, которые выделялись в предыдущие годы.

"Из этой суммы миллиард уйдет на автодороги и мосты. Теперь они строятся по новым технологиям, которые позволяют существенно увеличить нагрузку на ось. Это крайне важно для республики с развитой промышленностью, особенно лесной, в которой работает современный, а, значит, тяжеловесный автотранспорт", - сказал Торлопов.

Во вторник глава Коми в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район принял участие в церемонии открытия нового капитального моста через реку Нем на автодороге "Усть-Нем - Югыдъяг - Тимшер". Новый мост, по которому с сегодняшнего дня началось движение автотранспорта, связал ряд поселков и сел района, в которых активно ведется лесозаготовка, с райцентром. Прежний мост через реку Нем, действовавший десятки лет, признан аварийным, поэтому использовать его в полную силу лесозаготовители в последние годы не решались, отчего не могли наращивать объемы заготовки древесины.

"Новый мост придаст мощный импульс развитию лесной отрасли в Усть-Куломском районе, который является одним из самых перспективных на ближайшую перспективу в плане освоения лесных массивов", - заявил глава Коми.

Сталежелезобетонный мост через реку Нем обошелся бюджету Коми в 241 миллион рублей, строительство длилось полтора года. Работы осуществляло старейшее предприятие региона "Комистроймост" по проекту НИИ Санкт-Петербурга. Длина моста - 172 погонных метра, ширина - 6,6 метра. Нагрузка на ось - 90 тонн, грузоподъемность транспорта допустима в пределах 30 тонн.

"Технологии, которые мы выбрали, позволили осуществлять строительство круглосуточно. Самые большие сложности мы испытывали в межсезонье, когда на реке возникали наводнения. Мост, движение на котором мы сегодня открыли, прослужит не меньше века", - заявил РИА Новости руководитель ООО "Комистроймост" Евгений Соловьев.

Как сообщил РИА Новости руководитель дорожного агентства Коми Валерий Аликин, вскоре будут разобраны конструкции старого моста. "А на новый строители наведут проектный лоск, то есть осуществят чисто косметические работы этим летом, с наступлением тепла", - отметил Аликин.

По информации Дорожного агентства Коми, на территории региона функционируют 528 мостов, из них капитальных - 331.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала