Рейтинг@Mail.ru
Кооперативы с участием государства, строящие малоэтажное жилье, могут появиться в РФ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кооперативы с участием государства, строящие малоэтажное жилье, могут появиться в РФ

Читать в
Занимающиеся строительством малоэтажного жилья кооперативы двух видов – открытые и закрытые с участием государства – могут появиться в России в самое ближайшее время, сообщила во вторник РИА Новости президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева.
МОСКВА, 27 января – РИА Новости. Занимающиеся строительством малоэтажного жилья кооперативы двух видов – открытые и закрытые с участием государства – могут появиться в России в самое ближайшее время, сообщила во вторник РИА Новости президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева.

"Мы активно продвигаем законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам развития малоэтажной жилищной застройки". Ожидается, что этот законопроект будет принят во втором чтении в феврале этого года, и, следовательно, уже в 2009 году его нормы смогут активно заработать. Данный законопроект оговаривает создание в России открытых кооперативов и кооперативов закрытого типа с участием государства, которым в целях малоэтажного строительства будет бесплатно предоставляться земля", – рассказала Николаева.

По ее словам, в случае принятия этого законопроекта и реализации его норм, отдельные категории российских граждан получат возможность при участии в кооперативе строить малоэтажные дома площадью 100 квадратных метров по цене 1,5 - 2 миллиона рублей.

"Для кооперативов - и закрытых, и открытых – будут предусмотрены особые условия прохождения земельных аукционов. Так, если заявку на аукцион подает хотя бы один кооператив, в этом аукционе имеют право участвовать только кооперативы. В противном случае кооперативы граждан никогда не смогут выиграть у девелоперских компаний", – пояснила собеседница агентства.

По словам депутата Госдумы, координатора программы в области малоэтажного жилищного строительства "Свой дом" в рамках нацпроекта "Доступное жилье" Александра Когана, соответствующий законопроект о создании кооперативов планируется принять в весеннюю сессию ГД.

"Помогать кооперативам подыскивать земельные участки и готовить документацию будет либо государственно-муниципальный оператор, либо общественная организация", - указал он.

Николаева также добавила, что у кооперативов, занимающихся строительством малоэтажного жилья, не будет необходимости соблюдать жесткие стандарты строительных компаний, входящих в саморегулируемые строительные организации.

"Приказом Министерства регионального развития от 9 декабря 2008 года малоэтажка исключена из перечня особо опасных работ в строительстве, и, таким образом, выведена из-под действия СРО", – отметила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала