Рейтинг@Mail.ru
Кампус национального технологического университета на базе МИСиС построят к 2017 году - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кампус национального технологического университета на базе МИСиС построят к 2017 году

Читать в
Студенческий городок мирового уровня Национального технологического исследовательского университета на базе Московского института стали и сплавов (МИСиС) будет построен в 2017 году в Московской области.

КРАСНОГОРСК (Московская область), 26 января - РИА Новости. Студенческий городок мирового уровня Национального технологического исследовательского университета на базе Московского института стали и сплавов (МИСиС) будет построен в 2017 году в Московской области.

Соглашение о сотрудничестве по созданию университетского городка (кампуса) подписали в понедельник губернатор Московской области Борис Громов, глава Рособразования Николай Булаев и глава Ленинского муниципального района Василией Голубев. В церемонии подписания соглашения приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, ректор МИСиС Дмитрий Ливанов.

Решение о строительстве кампуса было принято после подписания президентом России Дмитрием Медведевым указа "О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов". Первыми этот статус получили МИФИ и МИСиС - на их базе будут созданы Национальный исследовательский ядерный университет и Национальный исследовательский технологический университет.

Министр образования РФ отметил важность создания кампусов.
"Мы создаем новое качество жизни, новое качество для системы высшего образования. Если этот проект будет успешен, а он будет успешен, мы сумеем сделать новый шаг в создании инновационной научно-технической сферы новой России", - сказал Фурсенко.

Строительство студенческого городка будет осуществляться на земельном участке площадью около 100 гектаров в 3-5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе.

Проектирование кампуса начнется в 2009 году и, как предполагается, закончится в 2010 году. Планируется, что строительство будет завершено в 2017 году.

Как сообщил Ливанов, в университетском комплексе будет обучаться около 10 тысяч студентов. В состав кампуса войдут учебные и лабораторные корпуса, здания административного и хозяйственного назначения, жилые корпуса для преподавателей и общежитие для студентов, спортивные и социально-культурные сооружения. Вокруг университетского комплекса разместится центр инноваций и высоких технологий, где научные исследования будут внедрять в производство.

По словам Фурсенко, строительство кампуса обойдется более чем в 10 миллиардов рублей. При этом для запуска проекта потребуется сумма в сотни миллионов рублей, добавил он.

"Сегодня сложная ситуация - практически все капиталовложения бюджета заморожены, но в тех случаях, когда существует готовность, заинтересованность бизнеса развивать проекты, федеральный бюджет тоже готов в этом участвовать", - отметил министр.

По словам ректора МИСиС, точный объем финансирования проекта определится после завершения проектирования. Проектные работы будут вестись за счет бюджетных и внебюджетных средств, добавил он.

Как отметил губернатор Московской области Громов, проект будет соответствовать генеральному плану Московской области и Ленинского муниципального района, в нем предусмотрено строительство новых автомобильных дорог, развязок, новых веток метро и легкого метро. "Начинать строительство таких масштабных объектов, центров, в том числе и жилья, без дорог - это самоубийство", - отметил Громов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала