Рейтинг@Mail.ru
Чешская PPF Group получит 51% акций "Эльдорадо" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешская PPF Group получит 51% акций "Эльдорадо"

Читать в
Владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев и PPF Group на прошлой неделе договорились о передаче чешской группе 51% акций ритейлера, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источник одной из структур PPF Group.

МОСКВА, 26 января - РИА Новости. Владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев и PPF Group на прошлой неделе договорились о передаче чешской группе 51% акций ритейлера, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источник одной из структур PPF Group.

Источник в "Эльдорадо" уточнил, что стороны договорились об этом в пятницу. Сделка будет оформлена как списание кредита на 500 миллионов долларов, выданного PPF ритейлеру в сентябре 2008 года под залог 51% акций, добавляют собеседники "Ведомостей". Еще осенью стороны договорились, что чешская группа имеет право потребовать возврата денег или конвертировать его в контрольный пакет акций "Эльдорадо".

Пока ходатайств от PPF на покупку доли в "Эльдорадо" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступало, говорит сотрудник ведомства. Зато 30 декабря 2008 года в службу обратились две кипрские компании - "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо". Обе просят разрешить им приобрести долю в ООО "Эльдорадо" (по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит кипрской "Тентеко лимитед", ее владелец - Игорь Яковлев), продолжает он. Эта компания управляет магазинами сети "Эльдорадо".

Источник, близкий к российскому предпринимателю, уточнил "Ведомостям", что обе компании хотят приобрести 100% долей "Эльдорадо". Их бенефициаром является сам Яковлев. "Это часть сделки с чешской компанией PPF Group", - говорит он.

Источник в одной из структур PPF Group добавляет, что сначала владельцем 100% "Эльдорадо" станет "Истерн холдинг лтд", а потом кипрскую компанию купит "Фасиперо". На третьем этапе PPF Group станет владельцем 51% долей в "Фасиперо". Заявку в ФАС на эту сделку группа планирует направить после того, как будут удовлетворены ходатайства "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо", говорит собеседник "Ведомостей".

По словам источника в "Эльдорадо", после завершения сделки представители PPF Group войдут в совет директоров сети пропорционально купленной доле и будут курировать финансовый блок компании. Менеджмент компании менять не планируется, в PPF Group сообщили, что довольны антикризисной программой, которую проводит нынешнее руководство ритейлера.

Яковлев продает контрольный пакет акций "Эльдорадо" не от хорошей жизни, отмечает газета. Проблемы у компании возникли год назад. Тогда по результатам проверки деятельности оптовой компании ООО "Эльдорадо" за 2004-2005 годы инспекция ФНС № 28 по Москве предъявила ей претензии (с пенями и штрафами) почти на 15 миллиардов рублей.

Тогда же банки потребовали от компании досрочно погасить кредиты на 400 миллионов долларов. Из-за этого поставщики сети приостанавливали поставки товаров.

"Эльдорадо" безуспешно пыталось оспорить решение налоговиков в арбитраже. Позже руководство торговой сети "Эльдорадо" стало отрицать связь с оптовым ООО. В сентябре прошлого года ООО "Эльдорадо" подало в московский арбитраж иск о собственном банкротстве, а позже сменило название на ООО "Оптовик". В декабре суд ввел в "Оптовике" внешнее наблюдение. Полученный от PPF Group кредит сеть направила на погашение долгов перед поставщиками и банками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала